Здоровый образ жизни

Здоровье – это самое важное условие для обеспечения полноценной и счастливой жизни. Для того чтобы здоровье всегда оставалось в норме, необходимо вести здоровый образ жизни (ЗОЖ). Это комплекс мер, которые предпринимает человек для улучшения собственного здоровья или его сохранения. Что же включает в себя ЗОЖ?

Основой здорового образа жизни является правильное питание. В вашем ежедневном меню обязательно должны быть овощи, которые привычны для места жительства человека. В случае с жителями России – это лук, морковь, капуста, картофель, огурцы, помидоры. Овощи не обязательно употреблять исключительно в свежем виде, их можно отваривать, тушить или запекать. Не отказывайтесь и от мяса, особенно в зимнее время. Отдавайте предпочтение нежирным видам мяса, например, мясу курицы.

Обязательно выделяйте время для занятия спортом. Физические нагрузки улучшают деятельность лимфатической системы, да и на общее состояние человеческого организма оказывают положительное действие. Только не впадайте в крайности, слишком большие нагрузки могут только навредить. Для поддержания организма в тонусе достаточно 1 часа занятий спортом в день. Рекомендуется выполнять упражнения на пресс – это благотворно влияет на работу мочеполовой системы и кишечника.

Закаливание – это еще одно условие для человека, ведущего здоровый образ жизни. Воздушные ванны считаются самым простым видом закаливания. Они не наносят вреда и подходят любому человеку. С водными процедурами немного сложнее. К закаливанию с помощью воды нужно подходить постепенно. Сначала рекомендуется растираться сухим и жестким полотенцем в течение нескольких дней. Только после этого можно переходить к обтиранию влажным полотенцем. Начинайте с обтираний теплой водой, постепенно понижая температуру. Когда обтирания холодной водой перестанут приносить дискомфорт, можно начинать обливания. Подобные процедуры отлично укрепляют нервную систему, оказывают положительное влияние на обмен веществ и здоровье сердца, нормализуют давление.

Откажитесь от вредных привычек. Бросьте курить и сведите количество потребляемого алкоголя к минимуму. Немаловажным условием для ведения здорового образа жизни является полноценный сон. Доказано, что регулярное недосыпание приводит к хронической усталости и снижению жизненной активности. На сон необходимо отводить не менее 6 часов в день, но и не более 8 часов. Приучите себя засыпать каждый день в одно время, а перед сном проветривайте комнату.

Дата публикации: 04.04.2012

Читайте также:

  1. Симптомы и лечение нервного срыва
  2. Здоровье Ваших волос
  3. Как выровнять зубы
  4. 10 лучших тренажеров до 100 у.е.
  5. Сегодня родственников не бросают, вопреки бытующим мнениям

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!