Секреты молодости arrow Ивана Купала

Праздник Ивана Купала, история, обряды и традиции праздника.

Традиции праздника Ивана Купала

Одним из самых главных праздников у славян является праздник Ивана Купала, который совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя. Этот праздник раннее назывался праздником Солнца, зеленого покоса и зрелого лета. Люди плели себе пояса из цветов, на голову надевали венки из трав.

Старики терли сухие палочки, таким образом, добывая живой и искрящийся огонь, разводили костры, в центр которых помещали шест с горящим колесом, что символизировало солнце. Купальские праздники совершались в честь Бога Солнца, а также его супруги, красной девицы Заряды. После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала празднуется 7июля, а точнее, в ночь на 7июля.

 

Купальские обряды, которые совершаются в канун праздника, включают в себя целый комплекс. Это сбор трав и цветов, плетение венков, разжигание и перепрыгивание через костры, гадания, обливания водой. Запоминающимся обрядом является поиск цветущего папоротника. По поверью, только смелый человек с добрым, чутким сердцем и чистыми, прозрачными помыслами может отыскать этот чудный цветок, который поможет ему в будущем понимать язык животных и видеть ранее спрятанные сокровища. Говорят, что в эту сказочную ночь расцветает не только папоротник, но и начинают разговаривать звери и птицы, все оживает и происходят настоящие чудеса.

 

Интересно, что некоторые обряды сохранились и до нашего времени. Молодежь парами прыгала через горящие костры, взявшись за руки. И вот считалось, что те пары, которые не разомкнули руки, проживут вместе долгую и счастливую жизнь, а разомкнувшие, расстанутся. Девушки пели песни и плели венки, в которые помещали свечи, и с наступлением ночи опускали их на воду.

 

Хорошей приметой считалось то, что венок не потонет и свечка не погаснет. Тогда девушка скоро выйдет замуж. А если венок из березы потонет,то это означало смерть, если прибьется к берегу, тогда девушка в этом году замуж не выйдет. Существовали также приметы этого дня. Например, если с утра в Иванов день стоит обильная роса на траве, значит, будет хороший урожай огурцов. А если выдалась звездной ночь - гарантирован урожай грибов.

 

В день на Ивана Купала купались с утра в росе и в воде, что позволяло очень быстро и эффективно избавиться от угрей и прыщей, а если водой окропить стены и кровати жилища, то это избавит от тараканов и клещей. Особенно целебными были травы, собранные в Иванов день. Их тщательно высушивали, и хранили в течение года. Этими травами лечили больных, окуривали дома, бросали в печь, когда гроза, чтобы уберечь свое жилье от удара молнии, употребляли как приворотное зелье.

 

Очень весело и интересно было молодежи в этот вечер, в Ивановскую ночь. Разрешалось пошалить, то есть вести себя немного по-другому. Молодые люди надевали на себя вывернутые шубы, катались и кувыркались во ржи, закладывали печные трубы, подпирали ворота и калитки. Многие обряды и традиции живут и в современное время, и может быть, нам следует их помнить и соблюдать, чтобы хоть раз в году окунуться в эту мистическую сказочную ночь, которую так любили и чтили наши предки.

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!