Здоровье позвоночника и спины

Осанка - это отражение и физического, и душевного состояния человека. Даже если вы сильно переживаете, стоит только расправить плечи и поднять выше голову - настроение сразу меняется в лучшую сторону. Но для того, чтобы у вас была правильная и здоровая осанка, которой не страшны никакие болезни, придется проявить трудолюбие и волю.

Как утверждают специалисты, основная причина искривления позвоночника и нарушений осанки - большие статические нагрузки и слабая мускулатура. Иными словами, нарушения могут начаться при многочасовых сидениях за столом, партой или компьютером.

При любом виде динамической работы расслабление мышц чередуется с напряжением, что способствует быстрому восстановлению мускулатуры и хорошему кровообращению. В статике мышцы напряжены все время, это может привести к их истощению.

Из всех положений сидячее - самое тяжелое для позвоночника. Если туловище и голова наклонены вперед, нагрузка становится максимальной. Так, чем больше угол наклона, тем сильнее нагрузка на позвоночник.

Можно найти выход, пользуясь ортопедическими матрасами. матрасы Медифлекс способствуют хорошей микроциркуляции крови и подстраиваются под ваше тело.

Длинная спинная мышца, которая находится в напряжении все время, укорачивается, и в результате мышечная тяга приводит к сжатию позвоночных мышц.. Как можно предотвратить возможные неприятности?

Находящаяся на рабочем месте мебель должна быть функциональной. Кресло или стул должен иметь подлокотники и высокую спинку, желательно с опорой для головы. Если у стула нет изгиба под поясницу, сделайте валик небольших размеров для поддержания спины в вертикальном положении.

Письменный или компьютерный стол должен иметь небольшой уклон для удобства работающего за ним человека, это позволит ему сохранять прямую спину во время работы. Если руки будут оставаться на весу, плечевой пояс будет перегружен. Мышцы плечевого пояса через лопатки и ключицы оказывают немаловажное влияние на позвоночник. Тем не менее, даже если ваша мебель будет совершенной, статическая энергия все равно накапливается, поэтому для расслабления необходимо делать паузы.

Детям желательно устраивать отдых через 40-45 минут, взрослым - через полтора часа. Для восстановления мышц желательно сочетать их потряхивания и растягивания с танцевальными и силовыми упражнениями, длящимися 10-15 минут.

Сидение со скрещенными ногами не только нарушает кровообращения, но и является одной из причин сколиоза.

Дата публикации: 06.03.2012

Читайте также:

  1. Плюсы и минусы сыроедения
  2. Влечение к алкогольным напиткам
  3. Что нужно знать про обмен веществ
  4. Профилактика сахарного диабета
  5. Подумать о красе ногтей серьёзно

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!