Что нужно знать про обмен веществ

Тот, кто в свое время сидел на диетах, знает, что с их помощью действительно реально сбросить несколько килограммов. Помогает в этом деле также калькулятор имт и идеального веса. Однако спустя некоторое время масса тела возвращается на исходные позиции. Почему это происходит?

Многие что-нибудь, да слышали о метаболизме, проще говоря, обмене веществ. Сжигание энергии в нашем организме происходит регулярно, а мы, в противовес этому процессу, насыщаем его пищей. В этом и есть суть метаболизма.

Для того, чтобы худеть, нужно сжигать больше калорий. Чтобы избавиться от лишних калорий, необходимо ускорить обмен веществ. Процесс довольно сложный, но, в принципе, реально выполнимый.

На первый взгляд парадоксально, но пища способствует метаболизму. Однако принимать ее следует небольшими порциями несколько раз в день, что, в общем-то, соответствует большинству из диет. От завтрака отказываться ни в коем случае нельзя.

Движение обязательно. Можно бегать, крутить педали велосипеда, заниматься тяжелой атлетикой, даже убирать в доме – все эти действия сгоняют жир, причем не только во время выполнения упражнений, а и примерно час спустя.

Известно, что для питания клеток мышц необходимо калорий больше, чем для жировых. Отсюда следует вывод, что чем больше у вас мышечная масса, тем более интенсивно сжигается жир.

Ускорить обмен веществ помогут визиты к массажисту, посещение сауны или бани. Хорошо зарекомендовали себя также горячие ванны, применение эфирных масел, например из можжевельника. Не помешает и контрастный душ, эту процедуру всегда следует заканчивать холодной водой.

Непременно нужно пить воду, она угнетает аппетит, задействует в метаболизме успевшие накопиться жиры. Если употреблять мало воды, печень займется восстановлением водного баланса в организме и отложит на время сжигание жиров.

Постарайтесь не иметь проблем со сном. При глубоком сне вырабатывается гормон роста, обновляются мозговые клетки, что также благотворно влияет на обмен веществ.

Не забывайте про солнце и свежий ветер. Помимо хорошего настроения, солнечные лучи подарят вам витамин D и двигательную активность, приведут в боевой настрой силы защиты организма. А кислород ускорит сжигание жира.

Избегайте стресса. Он способствует отложению жировых кислот в жир, попадают они в него через кровь.

И, наконец, активно занимайтесь сексом. Во время таких занятий в кровь поступает в достаточном количестве кислород, ткани получают усиленное питание, в итоге тоже ускоряется метаболизм.

Дата публикации: 29.02.2012

Читайте также:

  1. Профилактика сахарного диабета
  2. Выбор для детей с нарушениями зрения: контактные линзы или очки
  3. Аденома предстательной железы
  4. Панацея от пагубной привычки
  5. Кислородный коктейль - новый продукт для поддержки здоровья

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!