Влечение к алкогольным напиткам

Алкоголизм - болезнь, которая характеризуется влечением к алкогольным напиткам и развивается вследствие многократного употребления алкоголя. Алкоголизм вызывает психические и физические расстройства, а лечение алкоголизма в запущенных случаях может быть очень длительным и сложным. С точки зрения психологии различают привычку и болезни.

Причины возникновения алкоголизма

Различают физиологические, генетические и психологические причины. Генетические причины - алкогольная зависимость развивается у 25% детей обоих родителей-алкоголиков, то есть вероятность в 5 раз выше, чем у других детей. Наследственность является лишь фоном, на который влияют психологические и социальные факторы.

Физиологические причины. При исследованию влияния алкоголя на организм человека было обнаружено, что у людей, злоупотребляющих алкоголем присутствует ряд биохимических сдвигов, а также у них развиваются дополнительные метаболические механизмы. Благодаря им, скорость выведения спирта из организма значительно возрастает и тем самым такие люди лучше переносят большие дозы алкоголя. Психологические причины - по статистике почти в 35% алкоголиков проявляются психические нарушения. Ученые определяют следующие основные психологические факторы, способствующие развитию алкоголизма: влиянию сверстников в молодые годы, влияние родителей, стрессы, обычаи и доступность алкогольных напитков. Для алкоголиков есть характерные запои, которые возникают вследствие эмоциональных срывов и конфликтов с окружающим миром.

Когда человек начинает пить, то психологические факторы могут сочетаться с физиологическими изменениями в организме, вызываемые пьянством и за счет этого болезнь постоянно усиливается или поддерживается до тех пор, пока она не приведет алкоголика к серьезным жизненным трудностям. При алкогольном отравлении (высокой степени опьянения) рекомендуется дать больному крепкий горячий ячменный кофе без сахара с 15 каплями нашатырного спирта, чтобы нейтрализовать алкоголь.

Симптомы алкоголизма:

1)сильное влечение к алкоголю

2)выносливость к большим дозам алкоголя

3)потеря контроля над собой

Профилактика алкоголизма:

1)лекции для молодежи о вреде и последствиях употребления алкоголя

2)работа с окружением и семьей больного

3)сообщество анонимных алкоголиков

4)кабинеты анонимной наркологической и психологической помощи

5)беседы с врачами

Методы лечения:

1)добровольное амбулаторное лечение

2)стационарное лечение

3)лечение медикаментами

Дата публикации: 01.03.2012

Читайте также:

  1. Что нужно знать про обмен веществ
  2. Профилактика сахарного диабета
  3. Выбор для детей с нарушениями зрения: контактные линзы или очки
  4. Аденома предстательной железы
  5. Подготовка к разным видам УЗИ

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!