Профилактика сахарного диабета

Основным фактором риска развития такого заболевания, как сахарный диабет, является в первую очередь избыточный вес. Когда тело в области талии начинает расплываться, стоит забить тревогу – это опасный сигнал. Жир, который по разным причинам начинает скапливаться в области брюшной полости расщепляются на кислоты, которые достаточно быстро проникают в кровь и тем самым препятствуют действию инсулина.

Часто человеку, имеющему излишний вес достаточно сбросить всего 7 или 8% своего веса, и риск нарушения обмена веществ значительно снижается. Для того чтобы снизить вес рекомендуется в рацион свести к минимуму продукты, которые содержат легко усваиваемые углеводы: торты, булочки и пирожные. И напротив, продукты богатые природной клетчаткой увеличить: фрукты, овощи, бобы и орехи.

По медицинским данным клетчатка, если она потребляется ежедневно в нужном количестве, значительно активирует работу инсулина, тем самым предупреждая развитие какой-либо формы диабета. Но все это не говорит о том, что от потребления жиров нужно отказаться совсем, их присутствие в организме также необходимо. Ежедневную норму в количестве примерно 25 граммов в день можно получить при употреблении растительного масла и морепродуктов.

Кроме того исследования показали, что активный образ жизни очень сильно способствует ускорению обмена веществ. Достаточно уделить по 30 минут в день бегу или быстрой ходьбе, и вероятность возникновения сахарного диабета снизится наполовину. Нагрузка на мускулатуру способствует расходованию поступающего в организм сахара. Но кроме такой очевидной пользы, физические нагрузки делают человека привлекательнее и стройнее.

По утверждению медиков, у человека, который уже имеет данное заболевание, концентрация глюкозы в крови значительно снизится, если регулярно заниматься танцами. Доказано также, что данное заболевание развивается и от долго продолжающихся депрессивных состояний, а танцевальные движения действуют на нервную систему более чем благотворно. Также занятия танцами значительно помогут поднять настроение уже болеющим людям.

Это важно, потому что в период депрессии человек, как правило, начинает очень халатно относиться к своему здоровью, что для больных диабетом особенно опасно. Ведь им для поддержания формы следует постоянно следить за своим состоянием, проверять уровень глюкозы в крови, делать инъекции и много другого, что в состоянии депрессии часто не соблюдается.

Дата публикации: 26.02.2012

Читайте также:

  1. Выбор для детей с нарушениями зрения: контактные линзы или очки
  2. Аденома предстательной железы
  3. Панацея от пагубной привычки
  4. Premium - косметика Премиум, купить и решить проблемы мужчин и женщин
  5. Фотодизайн ногтей - новое слово в женской красоте

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!