Выезд из России. Тонкости вопроса.

Сегодня выехать из России граждане нашей страны могут в любое удобное для них время, соблюдая соответствующие правила пересечения государственной границы в направлении эмиграции. В целом вопросы выезда из страны для многих россиян уже давно перестали быть откровением, поскольку большое количество граждан нашей страны регулярно путешествуют по иностранным государствам по той или иной причине, с теми или иными целями. Другими словами, для огромного количества жителей нашей страны выезд за границу не является чем-либо экстраординарным, необычным или волнительным.

С другой стороны, стоило бы отдельно отметить, что мало, у кого знания относительно правил выезда из Российской Федерации распространены настолько широко, чтобы охватить все стороны данного вопроса. Напротив, в большинстве случаев россиянам прекрасно известно, что необходимо для выезда из России в две-три наиболее часто посещаемые ими или их родственниками (знакомыми) страны, все остальное им не интересно, а потому, собственно, и неизвестно. Понятно, что при возникновении такой необходимости человек начинает активно интересоваться общими правилами выезда с территории Российской Федерации, правилами, относящимися к какому-то государству и т.д. В таких ситуациях логично, в первую очередь, обратиться к официальным документам, регулирующим и регламентирующим вопросы миграции в отношении Российской Федерации.

Итак, сейчас в нашей стране наиболее значимыми документами, в которых оговариваются подробности правил выезда граждан из Российской Федерации, а также въезда в страну, выступают два нормативных акта:

- Во-первых, это Федеральный закон под вполне тривиальным названием – «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», принятый в изначальной редакции еще в далеком 1996 году.

- Во-вторых, это так называемая Инструкция о порядке выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию, датируемая 1997 годом. Данная Инструкция была в свое время принята в российском Министерстве Внутренних Дел соответствующим Приказом, который, собственно, и ввел ее в действие.

Таким образом, именно на эти документы необходимо первым делом обращать внимание. Оттуда можно почерпнуть общую информацию, базовые основы, на которые затем будет проще наслаивать многочисленные интернет – статьи и консультации специалистов и простых знакомых с опытом мигрантов.

Важно, что покинуть Россию, не имея на руках удостоверения личности, нельзя ни при каких обстоятельствах. Чаще всего для этих целей используется загранпаспорт, однако в некоторых случаях применяются дипломатические паспорта и паспорта моряков, бизнес – паспорта, а также внутренние паспорта Российской Федерации (при выезде в Украину, Белоруссию, Казахстан). Более того, иногда выезжающим из России гражданам необходима также виза.

Дипломатический паспорт могут получить государственные служащие, часто перемещающиеся из страны в страну по служебной необходимости. Бизнес – паспорт есть аналог дипломатического паспорта, выдаваемый любому гражданину, который в силу обстоятельств вынужден чаще, чем раз в месяц, покидать территорию Российской Федерации.

Относительно визы сразу стоит обозначить, что ее наличие или отсутствие никак не влияет на вопросы пересечения государственной границы Российской Федерации в направлении выезда из страны. Другое дело, что при въезде в иностранное государство гражданина без визы могут не принять, а оформление ее в пограничной зоне по понятным причинам видится весьма проблематичной процедурой. Соответственно, если у России с определенным государством введен и действует визовый режим, то о визе позаботиться нужно заранее. Сейчас виза не нужна россиянам, отправляющимся во многие страны СНГ, а также в некоторые страны Европейского Союза.

Помимо визы необходимо оформлять специальные медсправки. Чаще других используется справка 082/усправка для выезжающих за границу, а также медсправки общим синонимом которых является прививочная карта. Справка 082/у предоставляет гарантии принимающей стороне, а также самому путешественнику в отношении его здоровья. То есть справка для выезжающих за границу выдается только здоровым людям, которым не повредит ни сам процесс путешествия, ни климат другой страны, ни что-либо еще за исключением чрезвычайных обстоятельств. Прививочная карта имеет особую важность при поездках в экзотические страны, скажем, в государства Африки, где есть реальная угроза заражения неспецифическими для нашего региона болезнями. В этом смысле медсправки находятся на контроле и со стороны российских властей, в частности, при возвращении граждан из экзотических стран. Дело все в той же угрозе распространения болезней. Отметим, что при безвизовых перемещениях ни справка для выезжающих за границу, ни прививочная карта не нужны.

Визу можно получить в российском представительстве государства - принимающей стороны. При этом разнообразные дополнительные бумаги, включая медсправки, получать нужно в соответствующих инстанциях России. Заграничные паспорта традиционно выдают компетентные органы МВД. Важно, что при наличии официально подтвержденных безотлагательных причин для выезда человека из России (например, при необходимости скорейшего лечения за рубежом) любые документы (виза, загранпаспорт) оформляются в трехдневный срок.

В заключение лишь добавим, что выехать из России будет проблемно ранее судимым лицам; гражданам, состоящим на военной службе; находящимся в розыске и т.д. 

Дата публикации: 24.04.2012

Читайте также:

  1. Красота и ее жертвы
  2. Восемь основных правил здорового питания
  3. Влияние активного образа жизни на сохранение здоровья
  4. Из чего складывается цена за протезирование зубов
  5. Аппаратный уход за ногтями и его отличие от обычного

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!