Восемь основных правил здорового питания

1. Питаться нужно для жизни, а не жить ради еды.

Рацион питания каждого отдельно взятого человека является не только тем, от чего мы получаем удовольствие или своеобразным ритуалом. Любые продукты насыщают организм питательными веществами, что поддерживают энергобаланс и здоровье.

2. Питаться нужно полноценно.

На протяжении всего дня человек обязан употреблять углеводы, жиры и белки, в соотношении 4:1:1. Эти пропорции питания запомнить достаточно просто – разделите тарелку на две равных части – одна часть – жиры и белки, вторая – углеводы.

3. Рацион должен быть разнообразным.

Употреблять постоянно одни и те же продукты нельзя, ведь для организма это опасно, вследствие недобора важных веществ. Рацион любого человека в себя должен включать: фрукты и овощи, мясные продукты и рыбу, бобовые и орехи, молочные и мучные продукты, ягоды и зелень. Нужные рецепты с фото можно отыскать на многих ресурсах в сети Интернет.

4. Кушать надо дробно.

Обязательно завтракайте – как королева, непременно обедайте – как придворный, и не забудьте об ужине нищего. Включите в рацион и перекусы между основными приемами пищи. Перекусывайте нежареными орехами, фруктами и сухофруктами, также можно пить ряженку или кефир. Благодаря такому рациону не будете испытывать чувство голода и тем самым сможете контролировать количество принимаемой еды.

5. Углеводы очень важны в питании!

Основным источником энергии являются углеводы. Они достаточно быстро перевариваются и так же быстро проникают в кровь. Если углеводов не хватает – он начинает черпать энергию из белков, лишая организм материала для «строительства».

6. Употребляйте простые и медленные углеводы.

В понимании большинства углеводы – это сладости. Однако от употребления сахаросодержащих продуктов энергии хватает на очень недолгое время и это весьма быстро приводит к голоду. Потому наилучше кушать сложные углеводы (они еще называются медленными), что усваиваются достаточно долго – это цельноцерновые крупы, овощи, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

7. Исключите по максимуму сахар.

Сахар во многих случаях является одной из немногих причин набора лишних килограммов. Сахар скрывается в: мальтозе, сахарном тростнике, меде, кукурузном сиропе, белом сахаре, сахарозе, патоке. Не употребляйте сладкие напитки и сахар-рафинад. А еще следите за другими «скрытыми» сахарами, что содержат мюсли, йогурт, леденцы, готовые завтраки и т.д.

8. Белок – обязательный компонент здорового рациона.

Клетки организма (мышечная ткань) рождаются именно из белка. Если белков не хватает, может нарушиться баланс в организме и снизиться иммунитет.

Дата публикации: 15.04.2012

Читайте также:

  1. Влияние активного образа жизни на сохранение здоровья
  2. Из чего складывается цена за протезирование зубов
  3. Лучшие продукты для женщин
  4. Женские форумы обсуждают диеты
  5. Простые правила ежедневного омоложения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!