Выбор стоматолога для лечения ребенка

Выбор стоматолога - дело ответственное и нелегкое. Ведь от профессионализма того или иного специалиста зависит здоровье не только зубов, но и в общем организма пациента.

Однако выбор стоматолога для ребенка - еще более щепетильный процесс, хотя на первый взгляд может показаться, что большой разницы между процессом лечения зубов взрослого и ребенка нет. Однако лечение детских зубов имеет массу нюансов, начиная от чисто физиологический различий и заканчивая разным психологическим состоянием и отношением к стоматологу. Ведь даже если взрослый и недолюбливает стоматологические процедуры, но осознает их необходимость, то к лечению относится более или менее спокойно. А вот для ребенка психологическое напряжение при походе к врачу может стать серьезным источником стресса.

Особенный случай - это дети, которые уже испытали все неприятности похода не только к стоматологу, но и к любому врачу. Часто у них вырабатывается стойкое неприятие людей в белых халатах вообще. Источником такой проблемы могут стать родители, которые в целях экономии средств и времени отводят ребенка к первому попавшемуся врачу в бесплатной клинике. Из-за потока пациентов, возможной недостаточной квалификации, отсутствия качественных медицинских препаратов и оборудования и по множеству других причин доктор будет просто не в состоянии уделить конкретному ребенку достаточно времени и внимания, оказать ему моральную поддержку, да просто поговорить перед процедурой и объяснить все, что будет происходить на стоматологическом кресле. Платная детская стоматология Санкт-Петербург может предложить ребенку не только качественное лечение, но и услуги специалистов, ориентированных именно на работу с детьми.

Для того, чтобы каждый поход к стоматологу не становился для ребенка стрессом, необходимо, чтобы между детским стоматологом и маленьким пациентом установились доверительные отношения. Лучше всего, если в первые визиты никаких лечебных действий производиться не будет. Пусть ребенок просто привыкнет к специфической обстановке и запахам клиники, пообщается с врачом, узнает что-то новое о гигиене зубов и о работе стоматологов.

Ведь всякое лечение, особенно лечение детей, имеет смысл только в том случае, если оно не производится насильственными методами, не становится источником стресса или, что еще хуже, не приводит к формированию у ребенка устойчивого страха перед врачами.

Дата публикации: 13.03.2012

Читайте также:

  1. Большая грудь. Радость или ответственность?
  2. Не ленитесь работать над собой
  3. Здоровье позвоночника и спины
  4. Плюсы и минусы сыроедения
  5. Даем установку на беременность

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!