Выбор для детей с нарушениями зрения: контактные линзы или очки

Если родители обладают отличным зрением – это еще не повод избегать посещений офтальмолога с ребенком. Ведь причины нарушения зрения могут быть не только наследственными, поэтому желательно показывать малыша специалисту ежегодно на плановом осмотре. Возраст до 3х лет – лучшее время для коррекции любых проблем со зрением, увидеть которые порой может только врач.

Самым «урожайным» на выявление близорукости возрастом является 7-9 лет. Именно при поступлении ребенка в школу снижение зрения становится очевидным, влияя на успешность обучения и психологическое состояние школьника.

Почти 80% детей имеют те или иные нарушения зрения, поэтому выбор их коррекции всегда актуален. Раньше решение было одно – очки, но недавно появилась альтернатива в виде детских контактных линз.

Все новое, особенно когда оно касается детей, всегда вызывает некоторые опасения. Всегда ли они оправданы? Что же лучше справится с близорукостью или дальнозоркостью у детей: очки или контактные линзы? Ни то, ни другое нельзя подбирать самостоятельно. Любые методы коррекции должны назначаться врачом.

Линзы противопоказаны детям в момент обострения любого инфекционного заболевания, особенно, затрагивающего глаза. Детям с аллергией, которая выражается в виде конъюнктивита, тоже лучше не использовать линзы, им лучше подойдут очки. А вот слишком активным детям, или тем, которые занимаются спортом, очки могут быть не только неудобны, но и даже опасны. Им лучше остановить свой выбор на качественных линзах.

Ребенок, которому врач советует носить контактные линзы, должен уметь самостоятельно снимать и одевать их, ответственно относится к их очищению и правильному хранению. Практика показывает, что даже шестилетки вполне могут справиться с этим без помощи взрослых. Когда линзы назначаются малышам от полугода, которым невозможно назначение очков, все обязанности по правильному обращению с ними остаются на родителях.

Линзы имеют солнцезащитных фильтр, задерживающий до 95% ультрафиолета, тем самым предохраняют детские глаза от повреждения сетчатки и возникновения катаракты.

Можно комбинировать оба метода коррекции зрения, используя в школе или на спортивных занятиях мягкие линзы, а дома – очки. Это позволит свободно заниматься, общаться со сверстниками без ограничений, и в то же время давать глазам отдых в течение дня. Даже если ребенок постоянно пользуется линзами, ему необходимо иметь не меньше двух пар очков, правильно подобранных при участии офтальмолога.

Дата публикации: 24.02.2012

Читайте также:

  1. Аденома предстательной железы
  2. Панацея от пагубной привычки
  3. Premium - косметика Премиум, купить и решить проблемы мужчин и женщин
  4. Плюсы и минусы салонов красоты
  5. Как влияет постель на здоровье человека?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!