Как влияет постель на здоровье человека?

Часто ли люди задумываются, отчего они плохо спят, а утром чувствуют вялость? Что служит причиной множества болезней и слабости?

Очень часто это объясняется плохим питанием, экологическими катастрофами, но мало кто обращает внимание на то, как влияет на здоровье сон, вернее, такие «спутники» сна, как одеяло и подушка. Ещё буквально несколько лет назад человечество гордилось тем, что вступило в эпоху информатизации и новых технологий, ухода от природных, «простых» материалов, а теперь его взгляды снова направлены в сторону экологии.

Не обошла эта тенденция стороной и производство такой, казалось бы, банальной продукции, как постельные принадлежности. Не успели износиться одеяла и подушки с силиконовым и прочим синтетическим наполнением, как появились кардинально новые материалы природного происхождения.

Всё большей популярности набирают товары, изготовленные с применением бамбукового волокна. И не зря.

Дело в том, что одним из самых «тревожных» заболеваний XX-XXI века считается аллергия, которая чрезвычайно «пышно расцвела» именно в те времена, когда люди стали использовать дешёвые синтетические товары: одежду из полиэстера, посуду из пластика, мясо из генетически модифицированной сои и т.д. Человеческий организм не привык к такому образу жизни, вот и чувствуют его острое желание сопротивляться те, кто наиболее подвержен аллергии.

Конечно, одеяла, наполненные силиконом и синтепоном, более безопасны для аллергиков, чем старые, добрые ватные или пуховые. Но мало кто знает, что и пользы от них не так и много. Например, это их свойство – не пропускать воздух. Вроде бы, и хорошо, что удерживает тепло. Но ведь при этом тело спящего «не дышит»! Возникает такой же эффект, как если бы обернуть тело полиэтиленовой плёнкой. То ли дело - одеяло из бамбука! Вот это изделие – действительно лёгкое, натуральное и абсолютно гипоаллергенное! Благодаря пористой структуре бамбукового волокна такое одеяло «дышит», а его бактерицидное и дезодорирующее действие способствует здоровому сну и лёгкому пробуждению человека.

Если говорить о теплопроводности, то главный приз в этой номинации уже много веков держит пуховое одеяло, а наилучшая циркуляция воздуха обеспечивается шерстяными, как и гигроскопичность.

Сон – очень важная составляющая человеческой жизни, ведь третью часть своей жизни мы проводим во сне: растём, набираемся сил, восстанавливаем энергию, отдыхаем, исцеляемся, даже решаем свои эмоциональные проблемы! И поэтому нельзя относиться к такому отдыху, как к чему-то третьестепенному, маловажному. Небольшая, в меру мягкая подушка, лёгкое и тёплое натуральное одеяло, хороший матрац помогут сделать наш сон глубоким и целительным, пробуждение – счастливым, а жизнь – здоровой и бодрой.

Дата публикации: 25.02.2012

Читайте также:

  1. Виды насморка и лечение
  2. Чем опасны полипы в носу?
  3. На здоровье влияют 8 природных факторов
  4. Эффективность английской диеты
  5. Онкозаболевания поддаются лечению

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!