Восстановление зрения методом лазерной коррекции

Ежедневная борьба за информацию имеет и негативную сторону, ведь 90% нагрузки во время ее получения ложится на зрение. Статистика, знающая все, утверждает, что почти треть населения планеты имеет проблемы со зрением. И если среди первоклассников 4% носят очки, то к выпускным классам зрение у 40% школьников снижается.

Зрение необходимо беречь, стараясь уменьшать длительные нагрузки на глаза. Если же болезни глаз не удалось предупредить, необходимо как можно быстрее начинать лечение. Одним из самых современных способов лечения близорукости, дальнозоркости, астигматизма и т.д. является микрохирургия глаза в туле – лазерная коррекция.

Радиальная кератотомия стала первым известным методом коррекции. Он появился еще в тридцатые годы ХХ в. Суть его в следующем: на роговице делались насечки, которые со временем срастались. Форма роговицы улучшалась, зрение постепенно восстанавливалось. Через 40 лет метод был усовершенствован С.Федоровым, который стал применять алмазные инструменты и микроскоп. Операции проводились качественные, но требовался длительный процесс реабилитации. В 1976 году началось апробирование нового способа – эксимерного лазера, а через 9 лет провели первую лазерную коррекцию по методике ФРК, полностью поменяв принцип воздействия на роговицу.

Вскоре операции стали проводиться по технологии Lasik, используемой сейчас. Коррекция зрения проходит под местной анестезией, реабилитационный период значительно снижен. Острота зрения восстанавливается менее чем за неделю. Технология прошла все клинические испытания и показала, что лазер не может вызвать никакого вреда, так как действует исключительно локально, на роговицу, а глубина его воздействия строго ограничивается.

Совершенные конструкции лазерных установок, высокая безопасность операции сделали процедуру коррекции зрения доступной практически всем. Но как и любая медицинская операция, лазерная коррекция имеет ряд ограничений. Коррекция запрещена беременным, кормящим женщинам, людям с заболеваниями диабетом, туберкулезом, ВИЧ-инфицированным.

Существует масса мифов о процедуре. Слухи о том, что операция болезненна, «режутся глаза», требуется многомесячное ношение повязок, прочие фантазии не имеют ничего достоверного. Правда в том, что лазерная коррекция зрения помогла миллионам людей навсегда забыть о дальнозоркости, близорукости, астигматизме, увидеть окружающий мир четким, ярким. Пациенты клиники после операции не нуждаются в ношении очков, контактных линз.

Дата публикации: 28.09.2012

Читайте также:

  1. Подготовка к беременности
  2. Профилактика и лечение фронтита
  3. О том, что такое имплантация зубов
  4. Проблемы в послеродовой период
  5. Здоровый образ жизни начинается с правильного питания

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!