Проблемы в послеродовой период

Рождение ребёнка - большая радость. Но весь процесс, включая период беременности, родов и последующих нескольких недель – большое испытание для счастливой мамы. Природа, конечно, максимально, позаботилась, чтоб всё происходило наиболее комфортно, не стоит на месте и медицина. Однако определённые трудности всегда возникают, в том числе и в послеродовой период. Попробуем разобраться.

Следует понять, что все возникающие неприятные ощущения и отклонения – следствие восстановления организма, который приводит себя в естественное состояние. Так, например, матка уменьшается до первоначальных размеров, тем самым вызывая боли внизу живота. Это бывает у всех рожениц. Боли усиливаются при кормлении грудью, но пропадают, как правило, через неделю.

Практически, то же самое можно отнести и к болям в промежности, что характерно для рожавших естественным путём. Ведь во время родов ткани подвергались растяжению, поэтому они впоследствии также обретают начальную форму. У женщин, рожавших при помощи кесарева сечения, соответственно болезненно заживает рубец.

Послеродовые выделения (лохии) являются абсолютно естественным явлением. Дело в том, что всё та же, уменьшающаяся в размерах матка, выводит ткани слизистой оболочки. Таким образом матка прощается с плацентой. Лохии обильные и кровяные в первые несколько дней, после чего приобретают более светлую желтоватую окраску и становятся более слизистыми. Способны усиливаться во время кормления грудью. Весь этот дискомфорт продолжается до полутора месяцев.

В связи со всеми болями внизу живота, у новоиспеченной мамочки может возникать психологический барьер перед опорожнением кишечника. Ей может казаться, что этот процесс вызовет новые приступы боли. В таком случае надо побороть свои страхи, а перед каждым приёмом пищи употреблять стакан воды.

Из-за ослабления мышц брюшной полости имеет место быть недержание мочи. Оно может происходить непроизвольно при смехе или чихании.

У некоторых молодых мам зачастую бывают проблемы с кормлением грудью. Самая распространённая – недостаток молока. Для его профилактики нужно чаще кормить ребёнка грудью для профилактики застоев молока. Дело в том, что поначалу в железах скапливается молозиво – жидкость, более жирная и питательная. Грудь становится больше, процесс сопровождается неприятными ощущениями. Важно как раз в этот период кормить ребёнка, тогда состояние должно улучшиться. В противном случае не избежать осложнений.

Препятствовать нормальному кормлению могут трещины сосков, которые возникают у молодых мам. Для того чтобы их не было надо соблюдать правила ухода за грудью.

Дата публикации: 07.09.2012

Читайте также:

  1. Когда малышу требуется няня
  2. Эффективная борьба против наркотиков
  3. Основные сведения о микрохирургии
  4. Для тех, кто стремится к совершенству
  5. Что необходимо знать о детских автокреслах

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!