Профилактика и лечение фронтита

Фронтитом называют воспаление слизистой лобных пазух, вызванное вирусной или бактериальной инфекцией. Если пренебрегать профилактикой этого заболевания и игнорировать его симптомы, то лечение может оказаться достаточно болезненным. Как и любая другая пазушная инфекция, фронтит лечится отсасыванием слизи и гноя с одновременным медикаментозным лечением, а в отдельных случаях - и с назначением достаточно длительных по срокам прогревающих процедур.

Причин, вызывающих это заболевание, может быть великое множество. Это и хронический насморк, и травма головы или носа, и целый ряд других причин, способных спровоцировать появление проблем с вентиляцией лобных пазух. При переходе болезни в острую форму у больных отмечается существенное повышение температуры, обильные гнойные носовые выделения, перманентное слезотечение, нарушение обоняния, аппетита, сна, апатия и вялость, некоторые другие проблемы. Переход в хроническую стадию сопровождается сильными головными болями и угрозой перехода болезни в менингит, остеомеилит, абсцесс головного мозга и так далее.

Как же предотвратить фронтит, или хотя бы свести риск заболевания к минимуму. Ответ достаточно прост: внимательно относиться к себе и следить за своим здоровьем! Но что делать, если заболевание уже поселилось в организме человека? Как известно, любую болезнь гораздо легче остановить на как можно более ранней стадии ее течения. Поэтому будет нелишним перечислить те симптомы, появление которых может свидетельствовать о наличии болезни.

Появление болевых ощущений в области лба или надбровных дуг, появившаяся светобоязнь или постоянное слезоотделение должны послужить тревожным сигналом. Как и обильные носоглоточные выделения или отечность верхних век. Фронтит - очень коварная болезнь. Дело в том, что при переходе в наиболее опасную хроническую форму головные боли, которые в острой форме мучают больного, как правило с раннего утра и до раннего вечера, вовсе не обязательно усиливаются. Мало того, они даже могут вовсе исчезнуть, если выделения не задерживаются в паузах. Таким образом, у больного может сложиться иллюзия выздоровления, в то время как объективная картина может достаточно существенно ухудшаться.

Человеческое здоровье, как и человеческая жизнь, не имеет цены. И легкомысленно относится к собственному самочувствию и здоровью - не что иное, как преступление перед самим собой и практически сродни самоубийству. Поэтому, почувствовав любое недомогание, лучше всего незамедлительно относиться к врачу. Степень опасность и тяжесть заболевания профессионал, в любом случае, определит гораздо объективнее и лучше!

Дата публикации: 12.09.2012

Читайте также:

  1. О том, что такое имплантация зубов
  2. Проблемы в послеродовой период
  3. Когда малышу требуется няня
  4. Эффективная борьба против наркотиков
  5. Особенности ринопластики носа

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!