Подготовка к разным видам УЗИ

В медицинской практике сегодня широко используется ультразвуковое исследование, как один из самых безопасных и информативных способов исследования внутренних органов человека. С помощью УЗИ часто проводят диагностику заболеваний печени, желчного пузыря, для наблюдения за течением беременности и развитием ребенка в утробе матери, для исследования патологий предстательной железы у мужчин. Пациент должен знать, что проведение некоторых видов исследований требует специальной подготовки. О необходимости ее должен предупредить врач, однако ориентироваться самостоятельно тоже не помешает.

Если специалист назначает пациенту ультразвуковое исследование органов брюшной полости, то пациент должен знать, что за несколько дней до обследования ему необходимо исключить из своего рациона питания продукты, способствующие образованию газов в кишечнике. К таким продуктам относятся сырые овощи, черный хлеб, газированные напитки, а так же сладкие кондитерские изделия. Кроме того, для уменьшения метеоризма можно принимать таблетки, содержащие ферменты и сорбенты.

Необходимо помнить, что УЗИ органов брюшной полости проводится на голодный желудок. Однако, если исследование назначено не на утреннее время, то пациент может съесть на завтрак что-нибудь легкое.

При полном мочевом пузыре проводится исследования заболеваний простаты у мужчин. При подготовке к нему нужно какое-то время не посещать туалет и выпить до литра чистой не газированной воды. Если планируется трансректальное исследование простаты трузи, то пациент должен сделать очистительную клизму. Такое исследование проводится только после обследования с помощью датчика через живот, как уточняющий метод.

УЗИ женских половых органов проводится двумя способами - трансабдоминальным (то есть датчиком через живот) и трансвагинальным. Для подготовки к трансабдоминальному исследованию необходимо не ходить в туалет примерно 3-4 часа до процедуры и за час до нее выпить около литра не газированной воды. Такое УЗИ проводится при полном мочевом пузыре. Однако трансабдоминальное УЗИ, назначаемое на поздних сроках беременности, специальной подготовки не требует. Готовиться специально не нужно так же к трансвагинальному исследованию. В большинстве случаев этот вид обследования используется как уточняющий после трансабдоминального УЗИ. С помощью данного метода исследования можно определить беременность на очень ранних сроках.

Дата публикации: 03.03.2012

Читайте также:

  1. Кислородный коктейль - новый продукт для поддержки здоровья
  2. Фотодизайн ногтей - новое слово в женской красоте
  3. Как влияет постель на здоровье человека?
  4. Виды насморка и лечение
  5. Боли в спине

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!