Виды насморка и лечение

Приближается начало весны, несущее нам слякоть и ослабленный иммунитет. В такую пору насморк - весьма распространенное явление. Однако, к нему не стоит относиться легкомысленно. Ведь он первый сообщает нам о том, что в гости к нашему организму без приглашения попали возбудители ОРВИ.

Чем станет это посещение, болезнью или небольшим недомоганием, зависит только от нас. Нельзя давать инфекции шанс прочно обосноваться. Если появился насморк, следует поступить следующим образом:

1) экономить силы и поменьше двигаться;

2) одеться теплее (если вам кажется, что тепло, все равно надеть еще что-нибудь для лучшего "прогрева". Хорошо надеть шерстяные носки, почаще пить горячий чай: на травах, с малиной, медом;

3) пока не появилась температура, неплохо хорошо прогреться в ванной;

4) Прополоскать нос теплой водой с содой, отварными лекарствами. Хорошо подойдут капли на основе натуральных масел и трав, вроде пиносола. Внимание: Инструкция к Пиносолу или другим каплям должна быть тщательно изучена!

5) По очереди прочищайте ноздри. Внимание: Сразу обе ноздри прочищать опасно. Можно заработать отит.

6) Хорошо воспользоваться иммуномодуляторами и витаминами.

При сильной заложенности носа хорошо применять сосудосуживающие капли, но не более 7 дней, иначе можно заработать медикаментозный насморк. Обычно за эти 7 дней насморк проходит, в противном случае - спешите к врачу. При усилении заболевания выделения из носа меняют свой прозрачный цвет на желто-зеленый, повышается температура и усиливается головная боль. Тут уже не обойтись без лечения антибиотиками и противоотечными, сосудосуживающими препаратами.

Следует внимательно изучить и вид своего насморка. Бывает так, что за "простудный" насморк ошибочно принимают другие виды. Насморк бывает:

1) Ложный насморк: - когда человек переходит из холодного помещение в теплое; - "нервный" насморк (из-за высокой реактивности сосудов, лечится гормональными препаратами); 2) Острый: постоянная течь из носа, слезливость, головная боль, чихание, возможна небольшая температура (лечится как раз теплом, ингаляциями и каплями). 3) Хронический: сухой, но заложенный постоянно нос. Вызывается воспалением пазух носа, ожирением, болезнями почек и сердца. Тут важно комплексное лечение заболевания. Облегчают симптомы вяжущие капли, промывание носовой полости.

Дата публикации: 24.02.2012

Читайте также:

  1. Чем опасны полипы в носу?
  2. На здоровье влияют 8 природных факторов
  3. Эффективность английской диеты
  4. О сердечной аритмии
  5. Профилактика интимных болезней

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!