Чем опасны полипы в носу?

Носовые полипы - самые распространенные опухоли полости носа. Они выглядят как виноград на конце стебля. Большие полипы могут блокировать нос и увеличить риск синусита. Они могут быть желтоватого, серого или розового цвета, и не являются злокачественными. Носовые полипы появляются в результате хронического воспаления носа и околоносовых пазух слизистых оболочек. Хроническое воспаление вызывается реактивной гиперплазией слизистой оболочки, что и приводит к образованию полипов.

В настоящее время точная причина образования полипов неизвестна. Некоторые ученые говорят, что их образование может повлиять на аллергию к различным факторам окружающей среды. Другие думают, что способствует образованию полипов хроническое воспаление пазух носа (синусит). Различные патологии, таких как муковисцидоз, вазомоторное носовое воспаление могут осложняться образованием полипов.

Если у больного диагноз полипоз, сопровождающийся повышенной температурой и плохим самочувствием, то необходимо удаление полипов носа или лечение антибиотиками.

Наблюдается чаще образование полипов у детей, чем у пожилых людей. Они относятся к физическим лицам (5 процентов случаев) с хроническим аллергическим ринитом. Даже один из 4 пациентов с кистозным фиброзом, как правило, с образованием нескольких полипов, которые не переносят аспирин и салициловую кислоту. Носовые полипы блокируют носовые проходы, так что родственники больных жалуются на громкий храп по ночам.

Если полипы являются достаточно большими, и они затрудняют дыхание, тогда человек начинает дышать через рот. Поврежденные прокладки кровеносных сосудов могут вызвать кровотечение из носа. Обычно полипы не вызывают серьезных проблем, но иногда они могут привести к потере обоняния и изменению голоса (человек говорит через нос).

Для более точного подтверждения диагноза используют рентгеновские лучи. Носовые распылители или просто капли в нос, которые являются основными компонентами глюкокортикоидов, могут сократить или полностью уничтожить полипы. Малые и спорадические полипы обычно лечатся. Глюкокортикоиды могут вызвать много негативных симптомов, поэтому, как правило, они назначаются на срок не более двух недель. Данные препараты замедляют рост полипов и их прогрессирование, подавляют аллергические процессы воспаления.

Дата публикации: 20.02.2012

Читайте также:

  1. На здоровье влияют 8 природных факторов
  2. Эффективность английской диеты
  3. О сердечной аритмии
  4. Ортокератология - новый метод коррекции зрения
  5. Профилактика и лечение мастопатии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!