О сердечной аритмии

Сердце – это орган, ритмичные сокращения которого «гоняют» кровь в организме. Она по артериям заходит в лёгкие, где получает порцию кислорода. Затем, возвращается в левую половинку сердца и уже через аорту выталкивается к органам и тканям. Потом кровь по венам возвращается в правую половинку сердца, и процесс начинается снова. Сердечные сокращения вызываются электрическими импульсами, поступающими из «стимулятора ритма» - синоатриального узла в правом предсердии. Между импульсами узел «держит» паузу, во время которой сердце отдыхает.

Сокращения (удары) сердца следуют, друг за другом через равные промежутки времени. Если биение сбивается с четкого ритма, говорят, что у больного аритмия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом других недугов нашего организма. Поэтому при первых же признаках аритмии нужна срочная консультация врача-кардиолога. Однако не следует забывать что аритмия - это довольно трудная для диагностирования болезнь. Зачастую врачи не могут быстро и однозначно поставить диагноз, поэтому следует пройти ряд исследований и сдать необходимые анализы. Не следует поднимать панику, если доктор не смог оперативно установить причину заболевания. Чаще всего пациенты, которые падают в суд на врачей в таких ситуациях - дела проигрывают. Тем более что юридическая помощь врачам в нашей стране находится на довольно высоком уровне. Поэтому прежде чем предпринять какие-либо действия, советуется все же набраться терпения и до конца, неукоснительно следовать рекомендациям докторов.

Для того чтобы попытаться самостоятельно определить, есть у вас аритмия или нет, можно померить пульс на руке или у сонной артерии на шее. Если ритм ударов ровный, значит, сердце бьется с равными промежутками времени, и беспокоиться не нужно. При экстрасистолии - одном из видов аритмии в ровный ритм сердца вплетается преждевременный удар. Если ритм сбивается полностью (то частит, то замедляется) - значит у вас - мерцательная аритмия. Она встречается у больных чаще всего - при ней из работы выключаются предсердия.

Первый и самый главный симптом аритмии - ощущение сердцебиения. Это связано с тем, что средний ритм (60-90 ударов в минуту), сердца учащается до 150 ударов в минуту. «Мотор» буквально колотится в груди. Возникает ощущение резкой нехватки воздуха, начинает кружиться голова и появляется боль в области сердца.

Чаще всего, аритмия - признак сердечно-сосудистых заболеваний: порока сердца, ишемической болезни, гипертонии. Среди причин аритмии - болезни щитовидки, легких, отравления (например, алкоголем).

Дата публикации: 09.02.2012

Читайте также:

  1. Ортокератология - новый метод коррекции зрения
  2. Инфекция грязных рук
  3. Психологический аспект трудного возраста
  4. Медицинские процедуры дома
  5. Нарушение мозгового кровообращения

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!