Важность прививки вакциной АКДС

Каждый родитель желает уберечь своего ребенка от заболеваний, особенно опасных для развивающегося организма в раннем возрасте. Для защиты от многих возбудителей инфекционных заболеваний проводятся обязательные и регулярные прививки. К примеру, в возрасте 3 месяцев детей необходимо прививать одновременно против трех инфекционных заболеваний: дифтерии, коклюша и столбняка. Делают это при помощи единой комбинированной вакцины АКДС (в расшифровке –Адсорбированная Коклюшная Дифтерийная Столбнячная).

Прививки акдс проводят по почти одинаковой схеме в большинстве стран мира. Курс данных прививок состоит из 3 введений с интервалом в один-два месяца (в нашей стране полтора месяца), а через год проводят подкрепляющую инъекцию вакцины – ревакцинацию.

В таком раннем возрасте данные прививки следует делать потому, что перечисленные выше инфекции наиболее опасны именно для маленьких детей. К примеру, заболевание коклюшем у ребенка в возрасте до 1 года может привести к тяжелейшему поражению нервной системы и даже к летальному исходу.

Что представляют собой инфекции, от которых может защитить данная вакцинация? Дифтерия представляет собой очень тяжелое заболевание, способное приводить к смертности, достигающей 20%. Возбудителем является Corynebacterium Diphteriae или так называемая "палочка Леффлера". Заражение дифтерией может привести к блокированию дыхательных путей. Она способна вызывать тяжелые осложнения и поражать сердце, почки и другие внутренние органы.

Столбняк - это заражение организма палочкой Clostridium tetani. Это очень тяжелая, зачастую смертельная (до 90%) болезнь. Столбнячная палочка размножается в земле, пыли и попадает в организм через раны в коже и даже через микроповреждения. Она поражает нервную систему. Заболевание столбняком протекает весьма тяжело и способно развиться в любом возрасте.

Коклюш представляет собой острое инфекционное поражение дыхательной системы, которое вызывается таким возбудителем, как "коклюшная палочка" (Bordetella pertusis). Инфекция передается чаще всего от других людей воздушно-капельным путем. Стоит отметить, что при кашле частички мокроты способны разлетаться по воздуху на дистанцию до 2-х метров. Заболевание характеризуется специфическим приступообразным "спазматическим" кашлем. Осложнения зачастую развиваются у новорожденных и малышей, которые крайне восприимчивы к данной инфекции.

Дата публикации: 30.06.2012

Читайте также:

  1. Стресс – спутник всех современных людей
  2. Беременность и йога
  3. Покупка ортопедического матраса
  4. Основы здорового образа жизни
  5. Роль витаминов в нашей жизни

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!