Беременность и йога

Занятия йогой могут помочь женщине с самых первых дней беременности. Чем раньше будущая мама начнет заниматься своим телом, тем лучше она себя будет чувствовать на протяжении всех девяти месяцев вынашивания плода, а в результате роды будут легкими и естественными.

Терапевтическое воздействие йоги также может лечить бесплодие. Учеными было доказано, что длительные занятия могут укрепить здоровье женщины, и помогут сделать ее счастливой матерью. Тем не менее, большинство женщин обращаются к тренерам и инструкторам уже будучи беременными. Именно в положении женщина начинает задумывать о собственном здоровье, желает выносить здоровый плод, сохранив при этом прекрасную форму тела.

Первые дни зачатия характеризуются мощными эндокринными перестройками, начинается сложнейший процесс адаптации, который может нередко отягощаться токсикозом. В данный период женщина очень много времени уделяет именно себе и на данном этапе актуально подобрать вместе с инструктором оптимальный режим занятий. Стоит обратить внимание, что йога для беременных должна практиковаться вплоть до самих родов.
Такие занятия для беременных женщин не должны ассоциироваться с физической нагрузкой. Этот факт должны помнить также лечащие врачи, которые иногда запрещают любые нагрузки. Йога, прежде всего, направлена на релаксацию и расслабление мышц всего тела, в том числе живота и непосредственно матки.

Каждое занятие пранаямой желательно сопровождать успокаивающей музыкой. Вначале всегда стоит осознать собственное новое положение и постараться расслабить свое тело. Это прекрасная возможность забыть о рутинных проблемах, стабилизировать свое физическое и психоэмоциональное состояние. Таким образом, вероятность тонуса матки может быть снижена. Расслабляющему правильному дыханию также стоит уделить внимание, ведь оно будет способствовать устранению усталости, эмоционального возбуждения и напряжения.

Не стоит забывать о пользе практики пранаямы для женщин в положении, ведь этот процесс способствует восстановлению оптимальной работы нервной системы и легких. Для хрупкой женской психики в период вынашивания плода такие занятия будут как нельзя кстати. Необходимо помнить о том, что практиковать пранаяму необходимо изначально вместе с инструктором и только после длительного изучения процесса можно переходить на самостоятельную практику.

Дата публикации: 23.06.2012

Читайте также:

  1. Покупка ортопедического матраса
  2. Основы здорового образа жизни
  3. Несколько советов, как бросить курить
  4. Описание ортопедических корсетов
  5. Методы реставрации зубов

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!