В чем польза от траволечения

Уверенность в пользе трав для здоровья человека докакзана на протяжении веков. Еще наши предки активно использовали растения для профилактики болезней и их лечения. На генетическом уровне такой подход дошел и до наших времен. Невзирая на успехи современной медицины, мы обращаем внимание и на альтернативные способы лечения болезней, одним из которых является траволечение.

Непосредственно из растений получают более трети всех лекарств. Ведь в биологическом плане их активные вещества по своей природе сродни организму человека, в отличие от так званой «химии», то есть препаратов из синтетики. Да и природа нашего организма устроена так, что растительные препараты гораздо легче усваиваются, меньше дают побочных эффектов при употреблении.

Вместе с тем, хотя многие лекарственные травы, применяемые в народной медицине, совершенно безвредны для организма человека даже в больших дозах, заниматься самолечением нужно крайне осторожно. Все они требуют к себе должного внимания и уважения. Ведь среди растений встречаются и ядовитые, которые, тем не менее, являются лекарствами. Нужно учитывать и то, что некоторые травы могут помогать при одном заболевании, однако усугублять другое. Поэтому для уточнения диагноза нужно начинать с помощи традиционной медицины, а уже потом прибегать к траволечению.

В общем, пользу от лечения травами никто сегодня отрицать не будет. Однако, чтобы не быть голословными, английские ученые-медики недавно провели специальные исследования. Образцами для своих опытов они избрали растения, используемые в народной медицине, преимущественно в Китае, Индии, Таиланде. В принципе, ничего нового исследователи не открыли, зато документально подтвердили эффективность трав.

Скажем, они установили, что листья карри помогают больным при диабете. Происходит это за счет снижения уровня глюкозы в крови. Поэтому карри широко используется в Индии местными целителями. Некоторые растения, используемые китайскими и тайскими травниками, применяются даже при лечении раковых заболеваний, они обладают свойствами замедлять рост соответствующих клеток. В мире существуют и травы, которые борятся с различными грибками и бактериями, они также активно применяются в траволечении.

Как бы там ни было, а работа, проделанная британскими учеными, является, по сути, признанием на официальном уровне действенности применения трав в профилактике и лечении болезней.

Дата публикации: 01.03.2012

Читайте также:

  1. Правильное питание это важно
  2. Эпиляция или депиляция
  3. Основные причины зубных болезней и их предотвращение
  4. Радиометры в нашей жизни
  5. Симптомы аденомы простаты

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!