Основные причины зубных болезней и их предотвращение

Заболевание зубов – эта та проблема, с которой сталкиваются практически все люди. Не редкостью являются такие заболевания как пульпит, кариес или периодонтит. Неприятный симптом в виде зубной боли сопутствует практически всем зубным болезням. Часто патологию видно на самом зубе или на десне. Проявление каждого заболевания диктуется отдельными причинами и факторами – возможно, это неправильное положение зубов или недостаточный уровень гигиены, также это может быть нехватка витаминов и употребление вредной для зубов пищи. Обязательное обследование у стоматолога должно быть вашим первым действием при наличии каких либо симптомов зубного заболевания. Правильное лечение и точный диагноз может поставить лишь опытный специалист. Осложнение вас ожидает так или иначе, если вы не будете обращать внимание на симптомы, и доведете до развития заболевания в более сложных формах.

Если при чистке зубов возникает острая или ноющая боль, актуальной будет щетка и зубная паста для чувствительных зубов, но как бы то ни было, запишитесь на обследование, чтобы обнаружить причину боли. Самым распространенным заболеванием зубов считается кариес.

Возникновению кариеса сопутствует не только наличие микробов, но и внутренняя среда организма в виде плохого состояния пищеварительной и иммунной системы. В итоге кариес можно назвать последствием нездорового состояния микрофлоры организма. Питание в свою очередь также играет не последнюю роль в процессе возникновения кариеса. Нехватка белков, фтора, минеральных солей. Различных микроэлементов и витаминов напрямую влияет на развитие кариозной болезни. Одновременно, пища является источником полезных микроэлементов, которые укрепляют зубную эмаль. По мнению ученых, основное влияние на состояние зубов в период развития оказывает наследственность. В первую очередь страдают шестые зубы, поскольку во время роста их эмаль не успевает вобрать в себя достаточно кальция и фтора.

Гигиене полости рта отводят особое место в процессе профилактики развития кариозной болезни. Множество различных бактерий сосредотачивается в том месте, куда не достает зубная щетка. Зубная бляшка возникает, если в состав бактерий добавляются минеральные соли. Повреждение эмали происходит после того, как из бляшки начинает продуцироваться молочная кислота. Именно так и развивается кариес.

Дата публикации: 23.02.2012

Читайте также:

  1. Радиометры в нашей жизни
  2. Красота в пластической хирургии
  3. Целебные силы природы
  4. Способ похудеть без вреда
  5. Начинаем жить здорово!

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!