Симптомы аденомы простаты

Все больше мужчин стало сталкиваться с таким заболеванием, как аденома простаты - доброкачественной гиперплазией предстательной железы. С этой проблемой, в основном, сталкиваются мужчины в 50 лет и старше. С возрастом риск заболевания увеличивается. Основным симптомом аденомы простаты является нарушение мочеиспускания. Причина нарушения - образование узелков в простате, которые постепенно увеличиваются в размерах и давят на мочеиспускательный канал. Гиперплазия предстательной железы не распространяется на соседние органы, поэтому относится к доброкачественным образованиям.

В настоящее время специалисты не могут определенно назвать причины появления этого недуга. Многие считают, что аденома начинает развиваться на фоне хронического простатита, но это ошибочное суждение, так как эти два заболевания могут протекать как в одно время, так и не зависеть друг от друга.

На ранних стадиях заболевание проявляется расстройством мочеиспускания, а в последующем оно становится более частым и затрудненным, струя мочи становится слабой. Мужчина вынужден часто вставать по ночам, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь. На этой стадии позыв к мочеиспусканию становится таким сильным, что вполне возможно недержание мочи. В последующем мужчине все сложнее мочиться, так как моча выделяется тонкой струйкой или каплями, в следствие чего мочевой пузырь не опорожняется. Это зачастую становится причиной острой задержки мочеиспускания, которая сопровождается резкими болями внизу живота. Чтобы облегчить состояние больного, через уретру вводится катетер или делается пункция мочевого пузыря. При запущенном заболевании или неправильном лечении может развиться почечная недостаточность либо поражение почек. Кроме этого, в мочевом пузыре из-за застоя мочи происходит образование камней.

Чем раньше больной обратится за медицинской помощью, тем эффективнее и менее болезненно будет лечение. На начальной стадии заболевание излечивается медикаментозными средствами, которые ослабляют мышцы предстательной железы и уменьшают сдавливание мочеиспускательного канала. При запущенности болезни применяется хирургическое вмешательство, во время которого удаляется аденома через мочеиспускательный канал.

С целью профилактики развития аденомы простаты мужчинам старше 50 лет рекомендуется ежегодно проходить обследование у уролога.

Дата публикации: 02.03.2012

Читайте также:

  1. Какую пользу для здоровья приносит употребление чая
  2. Способы профилактики астмы
  3. Начинаем жить здорово!
  4. Причины и симптомы гипертонического криза
  5. Причины и классификация нарушений слуха

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!