Радиометры в нашей жизни

Сфера, где применяются радиоактивные материалы, очень широка. Уже более полувека они используются в промышленности, военных разработках, энергетике, медицине, научных экспериментах и других областях деятельности человека. Иногда случаются утечки, необязательно громкие, как аварии на ЧАЭС или Фукусиме. Иногда вместо утилизации радиоактивные материалы просто выбрасываются в ближайшем лесочке. Известно немало случаев, когда подобранная любознательным соседом железяка неизвестного назначения облучала потом жителей всего подъезда.

Радиоактивные материалы попадают в жилище и со стройматериалами, и с антикварными предметами тех лет, когда подсветку приборов делали на основе солей радия. Есть и другие пути неожиданного контакта с радиацией.

Радиоактивное излучение делится на три типа: альфа, бета и гамма. Альфа-частицы в воздухе способны преодолеть считанные миллиметры, и опасны только при попадании на кожу или внутрь организма, например, с радиоактивной пылью. Оборудование для измерения альфа излучения сложно, дорого и требует работы высококвалифицированного оператора.

Бета-частицы проходят в воздухе от источника уже десятки сантиметров, а Гамма-частицы заметно ослабляются только плотными материалами, например, толщей свинца. Из-за этого они и представляют наибольшую опасность.

Приборы для измерения бета- и гамма- радиоактивности компактны и недороги. Существуют модели, вмонтированные даже в наручные часы или корпус в форм-факторе кредитной карточки. Но если вы не хотите переплачивать в несколько раз, можно купить индикатор радиоактивности соэкс, или ему подобные бытовые приборы.

Есть две разновидности таких приборов, которые отличаются по назначению. Радиометр измеряет текущую интенсивность излучения. И, собственно, дозиметр, который меряет накопленную дозу с момента сброса прибора на нулевые показания. Дозиметр востребован при нахождении в зонах с повышенной радиацией и позволяет судить о степени угрозы для здоровья на текущий момент. Это похоже на спидометр и одометр в автомобиле – первый меряет текущую скорость, а второй – общий пробег.

На практике бытовые приборы выпускаются по типу "два-в-одном", имеют название дозиметр-радиометр, а эти функции переключаются простыми нажатиями клавиш. Полезна в бытовых детекторах и функция оповещения, когда прибор, работая в фоновом режиме, сигнализирует владельцу о превышении радиацией заданного уровня.

Дата публикации: 19.02.2012

Читайте также:

  1. Красота в пластической хирургии
  2. Целебные силы природы
  3. Способ похудеть без вреда
  4. Что необходимо знать донору
  5. Причины и симптомы гипертонического криза

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!