Уход за новорожденным

Новорожденный ребенок требует особого ухода, и об этом должна знать каждая мама. Рассмотрим основные принципы ухода за ребенком.

Купание. Новорожденного необходимо купать каждый день. Лучше выбрать одно и тоже время - для выработки режима у малыша. Оптимальная температура для купания - 37-38 градусов. Если вы хотите закалять вашего ребенка, то во время каждого последующего купания, уменьшайте температуру воды на 0,5-1 градусов, доведя впоследствии до 28 градусов. Раз в неделю грудного ребенка необходимо купать с использованием специальных средств, а ежедневно достаточно простой воды. После водных процедур, малыша насухо вытирают и тщательно промазывают все кожные складки детским кремом. Желательно делать небольшой массаж ног, рук, спины и живота. По необходимости подстригаются ногти, прочищаются ушные и носовые проходы.

Кормление. Для грудного ребенка первых месяцев жизни достаточно материнского молока. Кормить желательно по требованию в положении, удобном и матери и ребенку. Матерям детей, склонных к аллергии, желательно вести пищевой дневник, во избежание усиления симптомов у ребенка, а также ограничивать потребление некоторых продуктов, обладающих повышенной аллергенностью. Если по каким-то причинам грудное вскармливание невозможно, то необходимо проконсультироваться с педиатром для подбора адаптированной смеси. С 6 месяцев ребенку вводят прикорм. Если есть недостаток веса у ребенка, то прикорм начинают с безмолочных каш, в противном случае - с овощей (цветная капуста, броколли, кабачок). Прикорм вводится аккуратно, необходимо следить за реакцией ребенка на тот или иной продукт.

Прогулка. Гулять с ребенком необходимо гулять каждый день, в зависимости от погодных условий. Одевать малыша нужно с умом - чтоб ему не было сильно жарко или, наоборот, холодно. Верхняя одежда для малышей разнообразна - вы можете подобрать большое количество вещей для прогулки с ребенком на разную погоду - от теплого комбинезона до летних костюмов. Зимой новорожденного рекомендуется одевать в теплый комбинезон на пуху или толстом синтепоне, весной и осенью - тонкие курточки, комбинезоны, костюмы.

Игры. Новорожденный ребенок еще не способен играть, но начиная с месячного возраста, малыша можно заинтересовать музыкальными мобилями, которые устанавливаются на кроватку. С каждым днем ребенок будет все больше изучать окружающий мир и интересоваться различными предметами его окружения.

Дата публикации: 22.04.2012

Читайте также:

  1. Симптомы заболевания ботулизма
  2. Как сделать массаж лица
  3. Скажем "Нет!" аллергии
  4. Массаж различных частей тела, в чем его польза
  5. Впервые у врача-гинеколога

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!