Симптомы заболевания ботулизма

Употребление некачественных консервированных заготовок приводит к заболеванию под названием ботулизм. Его возбудителем является сильнейший яд естественного происхождения, который образуется в консервах, в результате неправильного хранения. При попадании в организм этот яд вызывает серьезные отклонения.

Проникая в кровь, токсин ботулизма поражает головной мозг. На начальном этапе это заболевание может проявляться в виде тошноты, рвоты, недомогания, двоения в глазах и сухости во рту. Позднее может наблюдаться расстройство речи и неуверенная походка. Первые признаки отравления организма этим токсином могут наблюдаться уже спустя 6 часов после приема консервированной пищи.

Справиться самостоятельно с болезнью ботулизма организм не может, при этом его диагностика на раннем этапе практически невозможна. Лечение этой болезни, как правило, медики начинают только при клинической симптоматике. В результате, летальные исходы от этой болезни происходят очень часто. По статистике, каждый четвертый умирает от этого заболевания.

Чтобы предостеречь себя от этого заболевания, следует употреблять в пищу только консервы, соответствующие стандартам качества, кроме того, они должны присутствовать в рационе крайне редко. Лучше употреблять свежие продукты, без консервирования, более того, от этого напрямую зависит женское здоровье и красота.

Если вы заметили, что после употребления консервированных продуктов у вас ухудшилось самочувствие, не следует заниматься самолечением, поскольку вы можете навредить своему организму. Важно как можно быстрее обратиться к врачу и находится у него под постоянным наблюдением.

При выявлении у себя этой болезни, не стоит надеяться на быстрое выздоровление, поскольку вылечить ее даже при своевременных средствах крайне сложно, и этот процесс может занять недели, а иногда и месяцы.

Первым признаком выздоровления является восстановление слюноотделения. Спустя время начинает восстанавливаться неврологическая симптоматика и зрение. Наряду с этим у больного будет наблюдаться хороший аппетит и улучшится общее самочувствие.

В период болезни больному рекомендован постельный режим и полный покой. Питание должно быть диетическим, кроме того, больной должен пить как можно больше воды и есть свежие овощи и фрукты. Также рекомендуется бывать как можно чаще на свежем воздухе.

Дата публикации: 20.04.2012

Читайте также:

  1. Как сделать массаж лица
  2. Скажем "Нет!" аллергии
  3. Массаж различных частей тела, в чем его польза
  4. Объективность в медицине и врачебные комиссии
  5. Влияние воспитания на устойчивость к стрессам

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!