Стой смолоду на страже своего здоровья

Беречь собственное здоровье входит в обязанность каждого человека, которую он не в праве и не должен перекладывать на других. Ведь как часто случается человек своим неправильным образом жизни, вредными привычками, перееданием доводит себя до плачевного, катастрофического состояния и тогда вспоминает о медицине.

Какой бы ни была совершенной медицина, но она не сможет избавить каждого от всех его накопленных болезней. Поэтому не стоит забывать, что человек, прежде всего, сам творец своего здоровья, которое с самого раннего возраста необходимо беречь и укреплять.

Здоровье - это важнейшая потребность для человека, оно определяет его способность к труду и естественным образом обеспечивает гармоничное развитие личности. Это главная предпосылка к счастью человека и самоутверждению, а также к познанию окружающего мира. Жизнь долгая, активная и энергичная - вот важные слагаемые человеческого фактора. Подвижный образ жизни, закаливание, занятия физкультурой и спортом, а также соблюдение правил личной гигиены – это самые разумные пути подлинной гармонии здоровья.

Рациональная организация режима труда и отдыха, что также подтверждает и журнал Ilady, является необходимым элементом здорового образа жизни. Человек, при соблюдении правильного режима, вырабатывает четкий и здоровый ритм функционирования организма, который, в свою очередь, создает оптимальные условия для энергичной работы и полноценного отдыха, способствуя тем самым укреплению здоровья, улучшению самочувствия и повышению производительности труда.

Следующее и очень важное звено здорового образа жизни – это избавление от таких вредных привычек, как курение, алкоголь и, конечно же, наркотики. Эти зловредные нарушители здоровья становятся причиной множества заболеваний, сокращающих продолжительность жизни. Незаметно снижается работоспособность, но зато всё сильнее проявляется зависимость. Эти пристрастия не только пагубно влияют на здоровье, попавшего под их зависимость человека, но также вредят здоровью окружающих людей, особенно подрастающему поколению, и, к тому же, конечно, отрицательно скажутся на здоровье его будущих детей.

Своё оздоровление очень многие люди начинают с твёрдого отказа от курения, которое стоит в одном ряду с самыми опасными из привычек современного человека. Не зря медики бьют в набат, стараясь донести до людей, что непосредственно с курением связаны самые серьезные болезни легких, сердца, сосудов. Курение ещё не только подтачивает человеческое здоровье, но и, в самом прямом смысле, отбирает силы. Как установлено советскими специалистами, через 5-10 минут после выкуривания одной лишь сигареты у человека на 15 % снижается мускульная сила, спортсмены знают это по собственному опыту и, как правило, потому, не курят.

Дата публикации: 23.06.2012

Читайте также:

  1. Технология проведения массажа
  2. Как стать укротительницей веса
  3. Основные приемы антицеллюлитного массажа
  4. Как остановить выпадение волос после родов
  5. Использование накладных прядей

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!