Как остановить выпадение волос после родов

Чем вызваны столь неприятные для женщин изменения в количестве и структуре волос после родов? Существует несколько причин.

Во-первых, у здорового человека происходит постоянное обновление волосяного покрова, волосы выпадают постоянно. Однако они выпадают в малых количествах, поэтому изменения не столь заметны. У беременной женщины не наблюдается выпадение волос, поэтому организм «наверстывает упущенное» после родов. Однако процесс прекратится очень быстро, если кожа головы в хорошем состоянии и циркуляция крови в норме, тогда не происходит лишнего выпадения волос.

Также выпадение волос после родов связано с тем, что у кормящей женщины в организме резко снижается уровень эстрогенов - женских половых гормонов, «ответственных», в том числе, и за состояние волос.

Кроме того, причиной выпадения волос могут быть неполноценное питание, стрессы, хроническое недосыпание, нехватка некоторых витаминов и минералов, особенно кальция, слабая циркуляция крови, недостаток питания корней волос.

Процесс выпадения волос вполне может быть связан с перенесенной женщиной операцией под общим наркозом.

Существует огромное количество причин, по которым выпадают волосы у молодой мамы, особенно кормящей.

Так что можно сделать вывод, что процесс интенсивного выпадения волос является вполне естественным. И, как положено всякому естественному процессу, начавшись, он через некоторое время завершится: примерно через шесть месяцев после рождения малыша организм заканчит гормональную перестройку, а вслед за ней исчезнут временные трудности, связанные с выпадением волос.

Но даже и после того, как наладится гормональный фон, могут сохраняться другие факторы, ухудшающие состояние волос после родов. Поэтому молодой мамочке с первых же дней после родов нужно выполнять не только свои материнские и супружеские обязанности, но и обязательно выделять время, чтобы ухаживать за собой, и особенно, за волосами. Если бережно ухаживать за волосами, можно восстановить повреждённые и ослабленные волосы и кожу головы, и предотвратить чрезмерную потерю и поредение волос.

Необходимо укреплять ослабленные и выпадающие после родов волосы. Для питания волос можно пользоваться народными рецептами масок для волос, ополаскивать волосы отварами целебных трав. Многим молодым мамам можно втирать в корни волос репейное масло или масла жожоба - тоже хорошо помогает. Каждая молодая мама, заботящаяся о своей красоте, из множества народных рецептов легко подберёт для себя подходящий рецепт для укрепления волос.

Можно также после родов сделать короткую стрижку, это «освежит» волосы, поможет возобновить интенсивный рост более крепких волос.

Врачи советуют сразу после родов, во время лактации, пить поливитамины, специально разработанные для кормящих женщин. Они восполнят дефицит микроэлементов, необходимых организму, а это, в итоге, скажется и на состоянии волос.

Особое влияние на состояние волос после родов оказывает и питание женщины. Нужно употреблять натуральные и свежие продукты, а соленые, копченые и маринованные продукты лучше избегать: эта рекомендация даётся не только кормящим мамам, но и всем женщинам в послеродовом периоде.

Дата публикации: 16.06.2012

Читайте также:

  1. Здоровье не купишь
  2. Кашель при беременности
  3. Диагностика и лечение острой надпочечной недостаточности
  4. Как исправить некрасивую улыбку?
  5. Омоложение без скальпеля

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!