Основные приемы антицеллюлитного массажа

При целлюлите любой массаж требует большой осторожности, так как при раздражение стенок сосудов может в дальнейшем привести к увеличению отёков.

В настоящее время применяются пять основных приёмов антицеллюлитного массажа:

• Поглаживание. Поглаживание – это древнейший и наиболее часто используемый приём массажа. Таким образом массируют только кожу. Выполняется этот приём ладонной поверхностью кисти руки, которая при этом должна быть полностью расслаблена. Для того чтобы максимально широко охватить массируемый участок нужно держать четыре пальца руки сомкнутыми, а большой отвести до предела. Поглаживание – неотъемлемый элемент массажа, т.к. именно этот приём способствует удалению с кожи отжившего эпидермиса, улучшению кожного дыхания, усилению функций сальных и потовых желёз, повышению кожно-мышечного тонуса.

• Растирание. Растирание также является одним из важнейших приёмов, без которого антицеллюлитный массаж не был бы таким эффективным. Оно должно осуществляться энергично, с оказанием значительного давления на массируемые ткани. Здесь происходит глубокое воздействие, что приводит к местному повышению температуры примерно на 1 – 3 градуса. Этот приём способствует усилению кровообращения, за счёт того, что сосуды расширяются, а кровопоток в них ускоряется.

• Надавливание. Данный приём выполняется при помощи ладоней и пальцев за счёт круговых движений постепенно с одинаковым нажимом без рывков. В зоне воздействия происходит быстрое опорожнение кровеносных сосудов, а потом их быстрое наполнение кровью. Также в последние годы стала широко применяться методика поперечного надавливания и надавливания ребром ладони.

• Разминание. Разминание способствует улучшению кровообращения не только на участке, который массируется, но также и близлежащих участках. Это содействует опорожнению лимфатических сосудов и энергетическому рассасыванию образовавшихся патологических отложений. Благодаря разминанию питание тканей улучшается, обмен веществ усиливается, продукты метаболизма активнее удаляются из организма. Всё это снимает мышечное утомление и приводит к повышению сократительной способности мышц.

• Похлопывание. Похлопывание осуществляется следующим образом: пальцы сжимаются в кулак, кисть поворачивается пальцами вниз. Обязательно между ладонью и пальцами должно быть пространство, это способствует образованию воздушной подушки, которая будет смягчать удар.

Дата публикации: 18.06.2012

Читайте также:

  1. Как остановить выпадение волос после родов
  2. Здоровье не купишь
  3. Кашель при беременности
  4. Диагностика и лечение острой надпочечной недостаточности
  5. Быстрое и эффективное лечение остеохондроза

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!