Технология проведения массажа

Массаж представляет собой комплекс механических и рефлекторных приемов, которые напрямую воздействуют на органы и ткани в форме вибрации, давления или трения, образующихся посредством использования специального аппарата или рук. При использовании аппарата также может воздействовать водная, воздушная или другая среда для достижения лечебного эффекта.

В качестве дополнительных средств могут быть использованы специальные благовонные, ароматические масла, гели, лекарственные мази, которые предназначены для усиления эффекта. Специалисты зачастую отдают предпочтение маслам, поскольку они продаются в виде уже готовых смесей и, в зависимости от состава, учитывают специфику и особенности процедуры.

Реакция организма на массаж выглядит следующим образом. Рецепторы мышц и кожи, а также рефлекторные точки воспринимают внешние раздражители и передают напрямую в центральную нервную систему. В зависимости от техники, которая применяется, поток импульсов может оказывать расслабляющее действие на человека, либо наоборот, могут повышать тонус и стимулировать ЦНС и все физиологические системы организма. Масла, при этом, созданы для усиления эффекта от проводимой процедуры и зачастую при их изготовлении используются исключительно натуральные компоненты активного действия.

Классическая школа массажа предполагает использование четырех основополагающих приемов проведения процедуры:
• Поглаживание представляет собой воздействие механического характера руками массажиста на биологическую ткань с регулярным давлением, которое не должно превышать тяжесть кисти. Направление центростремительное.

• Выжимание – это воздействие механического характера руками массажиста на биологическую ткань с регулярным давлением, во время которого специалист ориентируется на болевой порог чувствительности во время пасса. Направление также центростремительное.

• Растирание - это воздействие механического характера руками массажиста на биологическую ткань с регулярным давлением, во время которого специалист ориентируется на болевой порог чувствительности во время пасса, но центростремительное направление не учитывается в данном случае.

• Разминание - воздействие механического характера руками массажиста на биологическую ткань с давлением, которое ритмично изменяется. Учитывается центростремительное направление спиралевидными движениями.

Дата публикации: 22.06.2012

Читайте также:

  1. Как стать укротительницей веса
  2. Основные приемы антицеллюлитного массажа
  3. Как остановить выпадение волос после родов
  4. Здоровье не купишь
  5. Депиляция воском - эффективный метод удаления нежелательных волос

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!