Симптомы болезни Альцгеймера

Обычно болезнь Альцгеймера поражает людей в пожилом возрасте. Как известно, ее основой является постепенное разрушение тканей и клеток головного мозга, особенно тех его отделов, которые отвечают за мышление и память. Болезнь, обычно развивается в течение пяти-десяти лет с неуклонно растущей симптоматикой.

Заболевание у разных людей протекает по-разному. Зависит это от личности человека, общего здоровья и от того, какой образ жизни он вел. Так как болезнь альцгеймера развивается постепенно, то часто бывает сложно отличить так называемую, старческую забывчивость, от признаков надвигающегося заболевания. С возрастом человеческая память ослабевает, но при этом заболевании она отказывает совсем. Поэтому, окружающие должны быть очень внимательны к пожилым родственникам, чтобы не пропустить появление первых симптомов.

На ранней стадии болезнь проявляется забывчивостью, неспособностью вспомнить недавние события, беспокойством, дезориентацией в пространстве, безразличием к окружающим людям, предметам.

На поздних стадиях возникают галлюцинации, бред, проблемы с передвижением. Человек перестает узнавать даже родных людей, теряет способность самостоятельно мыслить. Он не контролирует свои действия, не может есть, понимать чужую речь, говорить. При прогрессировании заболевания надо стремиться как можно дольше поддерживать способность заболевшего к самостоятельному обслуживанию: приобрести, при необходимости, слуховой аппарат, подобрать нужные очки, купить книги с крупным шрифтом, придумать для него различные полезные и доступные занятия. Больного нельзя ругать и делать ему замечания. Он нуждается в постоянной поддержке и подбадривании.

Болезнь часто сопровождается инфекционными заболеваниями, различными травмами и несчастными случаями.

Существует ряд факторов, влияющих на ухудшение состояния больного. Поэтому, ухаживающие за ним люди должны знать, что заболевшего болезнью Альцгеймера пугает темнота, незнакомые места, длительное нахождение в одиночестве. Ухудшение состояния может произойти при употреблении большого количества лекарственных средств, в жаркую погоду, при появлении различных раздражителей (шум, громкий голос и т.д.). Госпитализация больных не всегда дает положительный эффект.

Очень важна установка диагноза заболевания на ранней стадии. В случае появления каких-либо вышеописанных симптомов у вас или кого-то из членов семьи, следует немедленно обратиться к врачу. В этом случае, можно предотвратить тяжелое течение болезни Альцгеймера, организовать правильный уход, сохранив качество жизни.

Дата публикации: 04.04.2012

Читайте также:

  1. Косметология нового тысячелетия
  2. Виды современной эпиляции
  3. Прохождение водительской медкомиссии и получение справки
  4. Восстановительная медицина в Челябинске
  5. Избавляем постель от пылевого клеща

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!