Прохождение водительской медкомиссии и получение справки

Водительская медкомиссия - словосочетание, известное многим. Всем, кто сдавал документы для обучения вождению автомобиля.

Водителю, перед тем как сесть за руль "железного коня", нужна водительская медицинская справка по форме 803н. Этот документ нужен для допуска к обучению и выполнению практических уроков с инструктором (по городу и на площадке), а потом - для получения заветных водительских прав. Медицинская справка также понадобится, если вы готовились к сдаче экзамена для получения водительских прав самостоятельно, и пришли сами на экзамен в ГИБДД. Также если вы хотите сдать экзамен на получение новой категории, также нужно получить новую справку.

Кроме того, если вы потеряли права или нуждаетесь в их замене, вам также необходимо получение этой заветной справки. Она потребуется также, если вы будете устраиваться на работу водителем и получите в пользование служебное авто.

Эта справка по форме 803н подтверждает, что медкомиссия в больнице была успешно пройдена, и врачи разрешили вам управлять транспортным средством. Во время медицинской комиссии вас осматривают врачи - терапевт, офтальмолог, хирург, невролог, нарколог и психиатр. Нередко в медицинских учреждениях нет нарколога и психиатра, и с будущих водителей требуют получить подтверждения в районных диспансерах. Так что перед тем, как пойти в больницу, убедитесь, что в кабинетах есть все медики для получения данной справки.

Водительская комиссия должна проводиться лишь в медучреждениях, которые имеют лицензию на проведение медосвидетельствования кандидатов в водители. Заключения всех врачей заверяются их личной подписью, печатью. Также на справке должны быть две подписи председателей медицинской комиссии, заверенные круглой печатью.

Сроки действия для водительских справок обычно составляют 1-2 года. Один год - для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья. Два - для всех остальных.

Для получения справки и прохождения комиссии требуется паспорт с пропиской или временной регистрацией по месту жительства. Также нужна одна фотография (приклеивается на справку). В некоторых больницах требуется знать группу крови и резус-фактор, однако, это не обязательно.

Нередко многие фирмы предлагают купить медицинскую справку без прохождения медкомиссии. Однако прежде чем соглашаться на это, надо знать, что бланки медсправок относятся к полиграфической продукции, имеющую степень защиты "В". Так что поддельные справки легко вычисляются.

Дата публикации: 01.04.2012

Читайте также:

  1. Восстановительная медицина в Челябинске
  2. Почему опасны энергетические напитки?
  3. Итальянская методика наращивания волос
  4. Как выбрать детскую коляску
  5. Здоровые зубы без стоматолога

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!