Избавляем постель от пылевого клеща

Крепкий сон чрезвычайно важен для здоровья человека. От чистоты и удобства вашей постели зависит полноценность отдыха. Ни для кого не секрет, что во всех квартирах, а в частности в постелях, обитает огромное количество пылевых клещей. Пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности вызывают различные аллергии (дерматиты, аллергическую астму и бронхит). А постель, в которой мы проводим более 8-ми часов, излюбленное место обитания клещей.

Длительность жизни клеща составляет 4 месяца, вес фекалий и оболочек в 200 раз превышает его собственный. Полностью уничтожить пылевых клещей невозможно, но частое проветривание квартиры, уборка значительно сократит их количество. Кроме того, существуют различные спреи против клещей, однако без поддержания чистоты в доме, они будут малоэффективны.

Для того чтобы узнать, есть ли клещи в вашей постели, необходимо сделать тест на наличие клещей (акарекс-тест). Или же отнести образец пыли в ближайшую СЭС на анализ. Для борьбы с клещами необходимо убрать из вашей постели (а лучше из квартиры) предметы с наиболее высоким скоплением клещей. Это мягкие игрушки, меховые пледы и подушки. Рекомендуется заменить постельные принадлежности.

Все знают, где купить одеяло и подушку, однако мало кто в курсе, что только в синтетических одеялах клещи встречаются реже. Не потому, что они не любят силикон, а потому что синтетические изделия стираются в горячей воде. Кроме того, в продаже можно найти матрасы подушки и одеяла, изготовленные из специальных волокон, которые создают защиту от пыли. Это в основном детские изделия.

Для аллергиков и астматиков также можно найти специальные подушки с Наполнителем из силиконизированного полиэстера. Если же вы не в силах расстаться с пуховой подушкой или одеялом, необходимо регулярно высушивать их на солнце или держать на морозе. Такую процедуру нужно выполнять хотя бы раз в месяц на протяжении трех часов. Пуховую подушку, необходимо менять каждые два года. Хорошим уничтожителем клещей является пароочиститель (паровой пылесос или паровая швабра).

Пылевые клещи любят влажность, поэтому каждый раз, меняя белье, не ленитесь пропылесосить матрас. Постельное белье желательно менять раз в неделю и стирать при температуре не менее 60 градусов. Особое внимание следует уделить детской кроватке, так как аллергия на пыль может проявиться с первых дней жизни ребенка.

Дата публикации: 04.04.2012

Читайте также:

  1. Правильно питаться несложно и вкусно
  2. Новый вид спорта: классическая борьба... с ожирением
  3. Здоровые зубы без стоматолога
  4. Бананово-молочная диета
  5. Весенняя реабилитация волос

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!