Какую пользу для здоровья приносит употребление чая

В Китае чай издавна является лекарством. Именно в таком качестве этот напиток употреблялся изначально. Сегодня весь мир интересуется лечебными свойствами чая. Процент заболевания раком наименьший, то есть не более двух десятых процента, в таких странах как Индия, Китай и Япония. Ведь жители этих стран употребляют чай в огромных количествах. Тогда как в странах Европы, США раком болеет около 1,5 процента всего населения.

Благодаря чему чай является таким уникальным напитком? Дело в том, что в состав чайных листьев входит более двухсот различных веществ, большая часть которых чрезвычайно полезна для организма человека. Стоит отметить такие вещества, как теанин, катехины, а также кофеин. Именно катехины дарят молодость организму. Они относятся к разряду полифенолов, которые обладают способностью к истреблению свободных радикалов. Борьба с радикалами позволяет поддерживать жизненные силы человеческого организма, а также замедлять процесс старения, бороться с образованием злокачественных опухолей. Также все эти вещества обладают высокой антиоксидантной активностью. Катехины также относятся к полифенолам группы ЕGСG.

Именно антиоксидантная активность данной группы полифенолов в сотню раз выше, нежели у витамина группы «С», а также в двадцать пять раз выше, чем у витамина группы «Е», часто именуемого «витамином молодости». Согласно результатам ряда научных медицинских экспериментов, смертность больных раком людей, которые выпивают не менее пяти чашек зеленого чая в сутки, снижается на тридцать процентов. Разумеется, это относится к тем регионам, где употребляют высококачественный зеленый чай. К счастью, в нашей стране существует множество специализированных точек продажи зеленого чая высокого качества, где можно приобрести подарочные наборы чая и подарить своим родным и близким чуточку здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Известно, что лидером по содержанию катехинов являются китайский зеленый чай Юньнань, на втором месте находятся корейские сорта, а на последнем – черный индийский.

Помимо всего прочего, в чае содержаться аминокислоты под названием L-теанины, способствующие ощущениям бодрости, легкой эйфории, то есть являющиеся залогом отличного настроения. Большая часть данного вещества находится в нераспустившихся молодых чайных листках, а также почках. Доказано, что L-теанин способствует повышению уровня активности мозга, снижению риска заболевания Альцгеймером, также вещество позволяет сохранять ясность сознания и живой ум до глубокой старости.

Дата публикации: 01.03.2012

Читайте также:

  1. Способы профилактики астмы
  2. Начинаем жить здорово!
  3. Причины и симптомы гипертонического криза
  4. Гармония красоты и здоровья
  5. Чистая кожа - рецепт поддержания красоты изнутри

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!