Причины и классификация нарушений слуха

Орган слуха – один из самых сложно устроенных органов у человека. Его часть, расположенная за ушной раковиной - среднее ухо – состоит из очень маленьких элементов, слаженная работа которых и обуславливает восприятие человеком звуков. Но с возрастом, а иногда и в молодости и даже детстве, орган слуха подвергается внешним воздействиям, приводящим к нарушению его функционирования.

Чаще всего это происходит из-за высокого уровня шума в окружении человека. Это и городские шумы – движение транспорта, жужжание электроприборов, и громкая музыка, которую привыкли слушать подростки, и производственные шумы, воздействующие на работников фабрик и заводов. Ухо человека приспосабливается к шуму и, чтобы не травмировать внутренние составляющие, снижает звуковую чувствительность. Иногда тугоухость развивается под воздействием вирусов и бактерий, как осложнение какого-либо инфекционного заболевания, а также вследствие механических повреждений внутреннего уха.

С возрастом под воздействием всех этих факторов у подавляющего большинства людей заметно снижается слуховая чувствительность – они не могут расслышать тихих голосов, телефонных звонков или пения птиц. Это приводит к трудностям в общении и замыканию в себе, ведь слух принимает непосредственное участие в социальной коммуникации. Различные медицинские современные центры, специализирующиеся на лечении нарушений звукового восприятия, предлагают комплексное корректирование работы органа слуха или подбор слухового аппарата.

Нарушения слуха делятся на врожденные и приобретенные, а также по степени снижения слуха – на полную глухоту (потерю слуха) и тугоухость (частичное нарушение). При тугоухости легкой и средней степени человек не лишен способности к коммуникации, однако имеет проблемы с произношением.

Нейросенсорная тугоухость вызвана повреждениями внутреннего уха или слуховых отделов мозга. Повреждения могут быть как внешнего характера – поражение инфекцией или акустическая травма, так и обусловленными генетическими отклонениями развития. При кондуктивной тугоухости нарушение восприятия происходит уже в области наружного или среднего уха. Звуковая волна блокируется из-за травмы барабанной перепонки, потери подвижности слуховых косточек или закупоривания слухового прохода серной пробкой. Также нарушения слуха могут быть односторонними (при повреждении только одного уха) или двухсторонними.

Дата публикации: 05.03.2012

Читайте также:

  1. Чистая кожа - рецепт поддержания красоты изнутри
  2. Питание беременной женщины
  3. Лазерная или фотоэпиляция?
  4. Виды и отличия контактных линз
  5. Применение донорской спермы

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!