Причины и симптомы гипертонического криза

Гипертонический криз – это частое осложнение гипертонической болезни, характеризующееся внезапным повышением артериального давления до критических величин. Такое состояние, без своевременной коррекции, может привести к острой сердечной недостаточности, инсульту или инфаркту, представляющим угрозу для жизни больного.

Гипертонический криз обычно начинается неожиданно: резко повышается давление, болит голова, перед глазами появляются «мушки», может появиться тошнота и шум в ушах. Голова болит преимущественно в области затылка и темени, иногда боль пульсирующая, настолько интенсивная, что больному трудно разговаривать и поворачивать голову. Сочетание головной боли с тошнотой и рвотой свидетельствует о начинающемся отеке мозга. Эти симптомы, а также беспокойство, страх, жар или озноб связаны с нарушением кровотока в сосудах мозга. Острое состояние продолжается от нескольких часов до двух дней.

Более опасен осложненный гипертонический криз, во время которого могут возникнуть нарушения зрения, отечность верхней половины тела, одышка, потеря сознания, боли в сердце. В тяжелых случаях гипертонический криз влечет за собой органические изменения, в первую очередь в сердце, крупных сосудах и нервной системе.

Для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение гипертонического криза, нужно следить за артериальным давлением. Измеряя давление, нужно учитывать, что абсолютные значения верхнего и нижнего артериального давления роли не играют – больные гипертонией постоянно имеют высокое давление, при этом прекрасно себя чувствуя, и кризом такое состояние назвать нельзя. Важна лишь скорость нарастания верхнего показателя, так как при кризе давление обычно подскакивает за считанные минуты.

Чаще всего гипертонический криз развивается на фоне гипертонической болезни при неправильном ее лечении или злоупотреблении алкоголем. Также причинами гипертонического криза могут стать психическое перенапряжение, стресс, смена климата, алкоголизм. Более всего гипертоническим кризам подвержены женщины в период климакса и больные гипертонической болезнью. Резкими скачками давления сопровождаются также болезни почек, сахарный диабет, системная красная волчанка и поражения магистральных сосудов.

Дата публикации: 22.02.2012

Читайте также:

  1. Гармония красоты и здоровья
  2. Несколько советов по уходу за кожей
  3. Самое страшное заболевание
  4. Как связаны здоровье и красота
  5. Виды и отличия контактных линз

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!