Способы профилактики астмы

Вы заботитесь о своем здоровье? Стараетесь вести здоровый образ жизни и беречься от различных болезней? Тогда вам стоит быть в курсе того, как правильно и эффективно защитить себя от такого заболевания как астма. Об этом и пойдет речь ниже.

Конечно, полностью предупредить появление и развитие астмы у предрасположенных к ней людей невозможно. Но это не значит, что тогда даже не стоит пытаться этого делать. Ведь с помощью нехитрых способов можно замедлить развитие заболевания, или снизить риск его возникновения при плохой наследственности. И вот несколько факторов, который стоит для этого ограничить:

1. Домашняя пыль.

Самым важным фактором риска появления симптомов у большинства больных астмой детей являются клещи, которые обитают именно в домашней пыли. К сожалению, полностью устранить эту опасность вам вряд ли удастся. Но попробовать стоит. Ведь не зря говорят, что лучшее лечение астмы и любой другой болезни - это профилактика.

Итак, если у вас в семье есть астматик или предрасположенный к болезни человек, то стоит попробовать убрать из жилище все "пылесборники". Это и перьевые подушки, тяжелые ковры и занавески, а также мягкие игрушки. Кроме того, не забывайте ежедневно проводить дома влажную уборку.

2. Домашние животные.

Некоторые люди, которые страдают астмой, очень чувствительны к компонентам перхоти домашних животных. Потому, если такая чувствительность наблюдается, лучшим вариантом с медицинской точки зрения станет избавление от домашнего любимца. Если же это для вас или ребенка достаточно трудно, то проконсультируйтесь у ветеринара и узнайте о дополнительном уходе за животным: шампунях и других средствах гигиены.

3. Пассивное и активное курение.

Ни для кого не секрет, что табачный дым негативно влияет на наши дыхательные пути. Более того, курение ухудшает течение бронхиальной астмы. У курящих или дышащих дымом людей обычно развивается повышенная бронхиальная чувствительность.

Стоит также взять на заметку то, что научные исследования доказали, что существует связь между родительским курением и большей предрасположенностью к астме их детей. Поэтому лучше избавиться от этой привычки, хотя бы ради своих чад.

На самом деле все оказывается не так уже и сложно. Просто следуйте этим советам и астма не сможет до вас добраться. В любом случае, живите в свое удовольствие и будьте здоровы!

Дата публикации: 27.02.2012

Читайте также:

  1. Начинаем жить здорово!
  2. Причины и симптомы гипертонического криза
  3. Гармония красоты и здоровья
  4. Несколько советов по уходу за кожей
  5. Питание беременной женщины

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!