Промедление в лечении афазии снижает шансы на успех

Афазией называется потеря способности говорить, читать, слушать и писать, которая происходит в результате инсульта либо черепно-мозговой травмы. Инсульт - наиболее распространенная причина афазии, но возникнуть это расстройство может также и в результате поражения инфекцией или образования опухоли. Чем раньше принимаются меры, направленные на восстановление утраченных функций, тем больше шансов имеет больной на успех.

Если вы имели несчастье столкнуться с таким явлением, как афазия, не теряйте драгоценного времени, незамедлительно приступайте к лечению. Первым делом необходима консультация логопеда. Оперативная логопедическая помощь может помочь страдающему афазией восстановить его способность общаться с окружающими.

Психотерапевт, который будет проводить лечение афазии после инсульта или травмы, должен поддерживать контакт с семейным врачом пациента, чтобы иметь полную картину течения болезни и реально оценить перспективность своей помощи. Нужно это и для разработки плана лечения. Наряду с использованием лингвистической терапии и применением различных упражнений для речевого аппарата показано также назначение такого лекарства, как, например, бромокриптин. Оно способствует успеху в восстановлении речевой функции.

Изучите компьютерный метод лечения афазии. Такой вид лечения включает в себя ряд компьютерных программ, помогающих людям определять глаголы, отличать различные специфические звуки, воспроизводить их и реагировать на команды "виртуального" логопеда. Существуют и другие устройства, которые используют альтернативные виды общения. Это могут быть коммуникационные платы либо специализированные клавишные пишущие машинки.

При таком расстройстве есть смысл больше узнать об индукционной терапии, целью которой является преодоление скованности (CI). Такая терапия также способна помочь людям с симптомами афазии. CI терапия зиждется на том, что "урочные" методы компенсации нарушенных связей должны быть ограничены. Нужно шире применять поощрение. У людей, прошедших адаптацию при помощи жестов и звуков, их все равно недостаточно для полноценного общения. Больным, пострадавшим от афазии, просто необходимо говорить, чтобы иметь возможность выразить свои мысли.

Неплохой эффект дает и лечение релаксацией, включающее в себя визуализацию, управление образами, а также прогрессивно-мышечную релаксацию. Все это способствует восстановлению функций, которые нарушила афазия.

Дата публикации: 28.11.2012

Читайте также:

  1. Правильный выбор матраса
  2. Нижняя челюсть и гравитация
  3. Что нужно знать об искусственной вентиляции легких
  4. Диагностировали рак груди - дайте ему бой
  5. Справка медицинской комиссии о состоянии здоровья

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!