Нижняя челюсть и гравитация

Стоматология в сознании обычного пациента часто отделена от всех остальных областей медицины. Причины тому просты - они занимают отдельные помещения. Некогда "отселенным" из поликлиник и больничных городков ради удобства, сегодня стоматологам приходится напоминать, что они - часть медицины. Посредником между ними на этот раз выступает остеопатия - область, нацеленная на стимуляцию регенеративных способностей, регулировки и восстановления человеческого организма.

Так, часть зубных патологий являются следствием ортопедических проблем. Особенно часто на состояние челюстей влияет шейный отдел позвоночника и мускулатура шеи и плечевого пояса. Но услуги стоматологий не могут быть одновременно и ортопедическими - это разные специализации. Поэтому в случае, если у человека буквально "сыпятся" зубы, и ни он сам, ни стоматолог не в состоянии остановить этот процесс, стоит проверить окклюзионную плоскость (проходящую через резцы и "зубы мудрости" нижней челюсти) - она должна совпадать с плоскостью 2-3 шейных позвонков.

Нарушение этой симметрии обычно появляется еще в детском возрасте, но довольно долго не проявляет себя. Изменения накапливаются постепенно. Сначала нарастает замкнутое взаимовлияние: изменение плоскости позвонков смещает окклюзию и деформирует прикус, что приводит к увеличению наклона линии 2-3 позвонка и вызывает спазм мышц. Что, в свою очередь, становится причиной каскада спазмов жевательной и мимической мускулатуры, поскольку при длительном спазме группа шейных мышц укорачивается.

Жевательные же мышцы входят в систему антигравитационного противовесного комплекса человеческого тела. Их спазм вызывает смещение и нижней челюсти, и головы - то есть, ведет к нарушению осанки. Есть еще небольшая тонкость: весь этот патологический механизм воздействует на атланто-окципитальное сочленение (сустав, соединяющий верхний позвонок с затылочной костью черепа), а даже небольшие изменения в нем - причина артрозов и артритов. Достаточно же серьезная деформация может затронуть спинной мозг - со всеми вытекающими последствиями. Насколько далеко может зайти процесс, становится ясно, если учесть, что каждые 2,5 см смещения головы увеличивают нагрузку на позвоночник на 5 кг, то есть вдвое против обычной. При нормальном положении эта нагрузка и составляет 4-5 кг.

Боли в области спины, коленей, голени при периодических спазмах при жевании и хронически плохом состоянии зубов должны заставить пациента и его лечащего стоматолога задуматься о шейной группе позвоночника как о возможной причине. Воздействовать на патологию зубной врач не может - это задача для ортопеда или остеопата.

Дата публикации: 20.11.2012

Читайте также:

  1. Что нужно знать об искусственной вентиляции легких
  2. Диагностировали рак груди - дайте ему бой
  3. Оформление справки 001 гс у
  4. Первые изменения при беременности
  5. Способы лечения и профилактика геморроя

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!