Почему опасны энергетические напитки?

Раньше для пробуждения организма, для организации прилива сил и бодрости мы пили кофе. Сегодня все более популярными становятся различные энергетические напитки, которые доступны в продаже в любом магазине или ларьке.

Если когда-то подобные напитки воспринимались, как средство поддержания сил и энергии для любителей ночных мероприятий, то сейчас их используют и в других целях, при этом, даже на протяжении дня. И что пугает, среди множества потребителей энергетиков большую часть занимают дети.

Состав этой металлической баночки примерно такой:

1) взбадривающие нервную систему вещества (кофеин, экстракты женьшеня и гуараны);

2) носители энергии в виде углеводов;

3) элементы, которые стимулируют обмен веществ (витамин B или таурин);

4) различные ароматизаторы и всякие пищевые добавки.

Такие напитки дают кратковременный прилив энергии и сил в организм. Но всегда нужно помнить, что ресурсы человека не безграничны и их стимуляция способна привести к плохим последствиям. При ежедневном употреблении энергетиков можно прийти к противоположному результату – вместо бодрости заработать усталость, учащенное сердцебиение, повышенное давление, отсутствие сна, депрессию.

Все Энергетические напитки вредят человеческому организму в той или иной степени. Имеющиеся в них кофеин и тонизирующие экстракты, по словам специалистов, абсолютно противопоказаны людям с усиленной нервной возбудимостью, а также всем, у кого проблемы сердечно-сосудистой системой. Кофеин также способен спровоцировать в некоторых случаях обострение язвы или гастрита.

Стоит учитывать, что энергетические напитки – это не есть источник витаминов. Как известно, также существуют энергетические напитки, которые предназначены только для спортсменов. Их называют изотониками. Они не газированные и, в отличие от обычных и более вредных энергетиков, не имеют в своем составе бодрящих ингредиентов. Они содержат эль-карнитин, который способствует сжиганию жира, содержанию мышц в тонусе и улучшению работы сердечной мышцы, а также в них много витаминов и минералов. Изотоники не имеют особых противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость компонентов напитка может стать проблемой. Изотоники продаются в отделах спортивного питания, а также в различных спортклубах. Они могут быть в виде напитков или некоторых порошков с добавлением ароматизаторов или без.

Вывод напрашивается только один, что энергетические напитки, ничего не вкладывая в организм, только растрачивают его внутренние ресурсы.

Дата публикации: 24.03.2012

Читайте также:

  1. Итальянская методика наращивания волос
  2. Как выбрать детскую коляску
  3. Преимущества использования радиовизиографа в стоматологии
  4. Японский маникюр
  5. Крепкий сон лучший врач

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!