Профилактика и лечение кариеса

Слово «кариес» знакомо каждому и оно вызывает негативные эмоции, страх, а порой и дрожь. В голове сразу же возникает картина приема у стоматолога, звук бормашины. Довольно не радужное представление. Но, может быть, действительно, не так страшен черт, как его малюют? Профилактика заболевания избавит вас от болезненного лечения. Это же касается и такого заболевания, как пародонтит, лечение которого длительное и серьезное.

Что же такое кариес? Это самое распространенное заболевание во всем мире, которое сопровождается неприятными ощущениями и чувствительностью. Если не говорить медицинским языком, то кариес представляет собой разрушение твердой ткани. Спросите, почему зубы разрушаются? При неправильном питании и несвоевременном уходе в полости рта появляются и далее размножаются бактерии. Именно они вырабатывают специальную кислоту, которая, собственно, и разрушает зубы.

Как бороться с кариесом? Для начала стоит помнить о профилактике возникновения разрушения зубов. Итак, профилактика кариеса основывается на таких правилах:

1. Чистите зубы не реже двух раз в день специально подобранной щеткой и качественной зубной пастой. Утром особое внимание уделяйте чистке десен и языка. Ведь там скапливается большое количество бактерий.

2. После каждого приема пищи не поленитесь прополоскать рот обычной водой. Жевательная резинка – неплохая альтернатива.

3. Носите с собой небольшую бутылочку воды. Важно, чтобы во рту никогда не пересыхало.

4. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих фтор. Весьма полезно для укрепления зубов.

5. Не принимайте пищу контрастных температур. Такие перепады приводят к образованию микротрещин на зубах.

6. В профилактических целях используйте разнообразные травяные отвары. Например, отвар из коры китайского лимонника.

7. И, конечно же, не забывайте о регулярном посещении стоматолога. Такая профилактика порой позволяет избежать различных серьезных заболеваний зубов и десен.

Что касается самого лечения кариеса, то на начальных стадиях от данного заболевании можно избавиться при помощи нанесения специального геля, который способствует восстановлению минерального состава зубной эмали. В более запущенных случаях без использования бормашины не обойтись. Однако боль можно купировать специальными уколами и анестезией. Современные стоматологические кабинеты оснащены новейшим оборудованием, которое позволяет наименее безболезненно проводить различные процедуры, связанные с лечением зубов.

Дата публикации: 24.11.2012

Читайте также:

  1. Значение правильного питания в бодибилдинге
  2. Изжога и как от нее избавиться
  3. Кодирование от алкоголизма
  4. Бонисан поможет женщинам при приближении климакса
  5. Что такое умная игрушка?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!