Что такое умная игрушка?

Слово игрушки придумали взрослые. В их интерпретации это слово слышится очень пренебрежительно от большого к малому, от умного к еще совсем глупому. Даже ощущается несколько добродушное, но все же снисхождение к детям. А между тем всем известно, что в игрушках дети видят важную для себя деятельность. Она для них настолько важна, как и для взрослых людей важны их ежедневные заботы, машины, законы и даже предрассудки. Эта игрушечная реальность не является следствием детской недоразвитости. Она становится способом восприятия мира, и своего рода закономерным этапом развития детской психики.

Игрушка это не только способ детского развития, но и его условие и атрибут. Одним словом, просьба купить кроватки для кукол, не должна расцениваться простым желанием ребенка. Это очень ответственное дело. Ребенок, играя каждый день, проигрывает не только ситуации, которые видел в течение дня, но и свои проблемы. Благодаря игровому процессу он находит пути выхода из, казалось бы, тупиковой ситуации. И ни в коем случае нельзя ему в этом мешать.

Покупайте только те товары, которые позволят ребенку развивать логику и включать бездонную фантазию. К сожалению, хорошо покупаемой игрушкой является та, что нравится родителям. Она может быть изобретательно и очень красиво изготовлена, но при этом чаще всего остается хорошей только для витрины. Такие игрушки детям ничего не дают. Многие современные игрушки отличаются тем, что детские у них только размера, да и то не всегда. Многие же родители подходят к выбору столь же критично и внимательно, как и к выбору книг или одежды. И как бы родителям не хотелось приступить к обучению ребенка, весь дошкольный период преимущественно должен проходить в игре.

А игра же нуждается в наличии игрушки. Здесь даже обычная палка, которая была найдена на дороге, может приобретать символическое, иное и очень важное значение. Но хорошие художники не спускаются с олимпа своей высоты к детской игрушке. Все так же детские игры подвержены влиянию рынка, который не считается с ребенком. Рынок учитывает исключительно свою выгоду и психологию детей.

 Чем же должна быть для ребенка игрушка?

Игрушка для малыша – это и источник радости, и объект для проявления всех инстинктов развивающейся жизни, и мотив для живой игры. При выборе игрушек стоит руководствоваться именно этими мотивами. Если вы решили купить куклу для ребенка, обратите внимание на «умные игрушки».

«Умная игрушка» та, которая оставляет возможности для самостоятельного творческого процесса и создает все условия для развития ребенка. Большинство таких игрушек разрабатываются с учетом не только детских интересов, но и потребностей. Именно поэтому на первый взгляд они могут показаться примитивными и малопонятными. И это одна из причин, почему они плохо продаются в обычных детских магазинах. Рынком их существование попросту не узаконено. Большинство таких игрушек изготавливается на небольших семейных предприятиях, которые существуют на грани рентабельности.

Их полуручной способ изготовления и небольшой тираж являются сознательными мерами, дабы избежать фабричной бездушности большинства шаблонных игрушек. Эскизы и идеи для таких игрушек берутся из обширной психологической и педагогической практики. Благодаря таким простым игрушкам, особенно необходимым в самом раннем возрасте, ребенок развивается правильно. А еще следует прислушиваться к мнению и желаниям самого ребенка, прежде чем что-то купить. Ведь, возможно, для решения какой-то своей детской проблемы ему как раз и не хватает определенной игрушки.

Статья предоставленна инетернет-магазином http://jili-bili.ru/

Дата публикации: 28.11.2012

Читайте также:

  1. Импотенция - не приговор
  2. Отнеситесь к выбору матраса серьёзно
  3. Помоги себе сам
  4. Самые популярные виды пластических операций
  5. Как отличить ПМС от беременности?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!