Значение правильного питания в бодибилдинге

спортивное питаниеДоказано, что правильное питание для бодибилдера значит ничуть не меньше, чем количество и качество тренировок. Причем питание это должно быть не просто разнообразным, но и идеально сбалансированным. Дело в том, что в процессе тренировки мышцы подвергаются процессу разрушения, после чего восстанавливаются за счет присутствующих в организме белков. Следовательно, при дефиците белков мышечный рост останавливается, то есть тренировка приводит к противоположному от желаемого результату. Современный бодибилдинг – это целая наука, в которую внесли свой вклад ученые, врачи, спортсмены. Они придумали вещества, грамотное употребление которых помогает спортсменам нарастить мышечную массу и создать рельеф в минимальные сроки.

Спортивное питание можно разделить на классы:

  • протеин;
  • продукты, в состав которых входят белки и углеводы;
  • аминокислоты;
  • жиросжигатели;
  • препараты, укрепляющие связки и суставы;
  • витамины;
  • энергетики.

Ученые давно просчитали, сколько нужно дополнительного белка для того, чтобы мышцы росли. Это около двух-четырех грамм на килограмм массы тела спортсмена. Как правило, непрофессиональные культуристы мало обращают внимания на этот факт, предпочитая лишь немного ограничивать употребление жиров. В результате изматывающие тренировки не только не приводят к росту мышечной массы, но и отдаляют спортсмена от конечной цели. Кстати, жиры также необходимы организму, как и другие вещества. Они отвечают не только за сохранение иммунитета, но и за выработку мужского полового гормона тестостерона.

Значение углеводов

Углеводы можно разделить на комплексные углеводы, моносахариды и дисахариды. Культурист должен употреблять достаточно пищи, содержащей много комплексных углеводов: бобовые, злаковые, картофель, рис, овсянку. Для того чтобы увеличить количество углеводов в организме, ученые придумали специальный продукт - гейнер. Он представляет собой «связку» белка и углевода, то есть обеспечивает накопление самых необходимых для бодибилдера веществ. Разумеется, что избыточное употребление калорийных продуктов крайне нежелательно для тех, кто страдает от лишнего веса или слишком мало двигается. Если говорить конкретно о бодибилдинге, то гейнеры показаны не склонным к ожирению спортсменам, работающим над наращиванием мышечной массы. В период формирования рельефной мускулатуры прием этого продукта нежелателен.

Диета или полноценное питание?

Тем, кто стремится не только накачать мышцы, но и сбросить лишний жир, будут интересны результаты проведенного учеными эксперимента. Женщин разделили на три группы. Первая группа не тренировалась и не изменила режима питания. Вторая группа тренировалась в зале два раза в неделю и ограничила потребление углеводов и жиров. Женщины из третьей группы не сидели на диете и тренировались четыре раза в неделю. В результате женщины из второй и третьей групп похудели одинаково. Получив неожиданный результат, ученые стали исследовать причины такого феномена. Они выяснили, что у сидевших на диете женщин уменьшилась прослойка висцерального жира, а у тех, кто полноценно питался, практически исчез «тот самый» подкожный жир. Вывод напрашивается сам собой: интенсивные тренировки и полноценное питание дают больший результат, чем тренировки в сочетании с диетой.

Дата публикации: 20.11.2012

Читайте также:

  1. Изжога и как от нее избавиться
  2. Кодирование от алкоголизма
  3. Бонисан поможет женщинам при приближении климакса
  4. Влияние протеина на здоровье
  5. Импотенция - не приговор

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!