Изжога и как от нее избавиться

Каждый человек в своей жизни испытывал изжогу — крайне неприятное чувство. Основными симптомами изжоги являются дискомфорт в области груди, жжение, горький привкус во рту. Но в чем же причина изжоги? Давайте разберемся.

Сейчас про изжогу не понаслышке знает практически каждый. А уж в больших странах этой болезнью страдает большая часть населения, особенно беременные женщины.

Причина изжоги уже давно известна — желудочная кислота. Попадая в пищевод она воздействует на слизистую, вызывая дискомфорт. Чаще всего это случается, если съесть жирную или острую пищу, а после пойти и прилечь сразу после еды. Также от изжоги достаточно часто страдают курильщики, так как табак, попадая в их организм, отрицательно воздействует на слизистую.

Теперь, зная причину, можно разобраться, как избавиться от такого неприятного недуга.

Самый простой способ это сделать — принять медикаменты. Существует множество препаратов, которые направленно воздействуют на изжогу и устраняют её. Одним из таких препаратов является ренни. Если же вам не хочется идти до аптеки, то не отчаивайтесь — существует несколько способов избавиться от изжоги в домашних условиях.

Первый способ (он же — самый распространенный) — это использование раствора соды. Просто добавьте пол чайной ложки соды в стакан воды, размешайте и выпейте. Изжога довольно быстро исчезнет, несмотря на то, что сода довольно сильно травмирует слизистую, поэтому прибегать к такому методу часто не стоит.

Также можно найти полезное применение завалявшейся у вас дома жевательной резинке — с небольшим шансом она тоже может избавить вас от изжоги.

Ну и самый простой способ — выпить любой жидкости, например, молока, или простой воды. Также можете сделать себе свежий сок. Впрочем, это не обязательно: ведь можно съесть обычные свежие фрукты или овощи, если таковые у вас есть.

Итак, вы вылечили изжогу. Но как сделать, чтобы она больше вас не мучила?

Для этого следует изменить не только рацион питания, но и образ жизни. Меньше ешьте острого и жареного, бросьте курить и пить спиртные напитки. Не стоит наедаться перед сном.

Если же вы страдаете изжогой часто и она при этом сопровождается рвотой, то не медлите и обратитесь к лечащему врачу. Вполне возможно, что изжога в вашем случае является лишь одним из признаков серьезного заболевания. Помните, что лучше лишний раз сходить к врачу, чем впоследствии страдать от болезни куда более серьезной.

Дата публикации: 18.11.2012

Читайте также:

  1. Кодирование от алкоголизма
  2. Бонисан поможет женщинам при приближении климакса
  3. Влияние протеина на здоровье
  4. Роль томографии в исследовании организма
  5. Отнеситесь к выбору матраса серьёзно

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!