Вы можете вызвать нарколога на дом круглосуточно Обращайтесь! zavisimost24@yandex.ru.

Кодирование от алкоголизма

Кодирование в широком смысле слова представляет собой систему условных обозначений, которые предназначены для хранения и передачи различных сведений. Но, если речь идет о медицинском кодировании, то здесь говорят о введении в психику человека определенных данных, которые обладают властным терапевтическим значением.
Наиболее известной областью применения кодирования является кодировка от алкоголизма. Известны два способа воздействия на алкоголика с помощью кодировки: психотерапевтическое и медикаментозное воздействие.
Сейчас используются три различных методики при психотерапевтическом способе воздействия на больного:
Первый способ – гипнотическое воздействие. Его суть состоит в погружении пациента в состояние глубокого транса. Затем психотерапевт дает пациенту установку, которая запрещает ему употреблять спиртные напитки. Эта методика является самой безболезненной, однако степень ее эффективности зависит от индивидуальной восприимчивости к гипнозу. Также действие гипнотического воздействия обычно ограничено определенным сроком, который заранее оговаривается.
Второй способ представляет собой реконструктивную кодировку. В этом случае психотерапевт вырабатывает у пациента сильное отвращение к алкоголю. Он может быть применен даже на последней стадии алкоголизма и позволяет полностью восстановить личность больного. Но перед применением этого метода необходим вывод из запоя.
И, наконец, третий метод – это условно-рефлекторное воздействие. Специалист внушает пациенту стойкую ассоциацию спиртного с неприятными или болезненными ощущениями, что впоследствии позволяет выработать оборонительную реакцию организма на попытку употребить алкоголь.
Медикаментозное кодирование является более сильным и более неприятным методом. Чтобы применять такой метод необходимо заручиться полным согласием больного. Медикаментозное воздействие осуществляется так: пациенту вводится препарат, который вступает в реакцию с этанолом и продуктами его распада, вызывая у него довольно неприятные ощущения. Обычно к ним относят тахикардии, рвоту, отеки, эпилептические припадки и тому подобное. Это позволяет выработать стойкое отвращение к алкоголю.
Выбрать метод кодирования проще с хорошим врачом, который учтет индивидуальное состояние больного, стадию развития болезни, отсутствие особых противопоказаний на использование тех или иных препаратов.

Дата публикации: 09.11.2012

Читайте также:

  1. Бонисан поможет женщинам при приближении климакса
  2. Влияние протеина на здоровье
  3. Роль томографии в исследовании организма
  4. Няни из Англии
  5. Помоги себе сам

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!