Когда малышу требуется няня

Споры о том, в каком возрасте брать ребенку няню, идут давно. Психологи категоричны – до достижения годовалого возраста с малышом должна находиться только мама. Однако жизненные ситуации иной раз складываются так, что сразу после рождения маме надо выходить на работу, или молодой мамочке просто необходима помощь в уходе за малышом. Некоторые женщины начинают поиски няни еще до беременности. Они хотят поближе узнать человека, присмотреться к нему. Ведь чужому человеку мама доверит самое дорогое, – своего малыша. Некоторые женщины идут еще дальше и приглашают будущую няню присутствовать на своих родах. Они мотивируют это тем, что увидев рождение крохи, женщина привяжется к ребенку и ей проще будет полюбить его.

Наиболее благоприятный период для появления няни в жизни малыша – достижение им шестимесячного возраста. Он уже меньше зависит от мамы и ему психологически легче привыкнуть к чужому человеку. В период от одного года до двух ребенок учится говорить первые фразы или слова, постепенно совершенствуются его навыки в ходьбе. Он уже чувствует свою независимость. Этот возраст также хорош для найма няни. Когда малышу исполняется два годика, у него вновь обостряется эмоциональная зависимость от мамы, он тяжелее переживает разлуку с ней, а при расставании ощущает психологический дискомфорт. В два с половиной года этот период заканчивается и няне будет проще установить хороший контакт с ребенком.

В первое время маме необходимо оставаться вместе с малышом и няней. Совместные занятия и игры помогут ребенку быстрее привыкнуть к чужому человеку. Когда малыш и няня помощница полностью адаптировались друг к другу, тогда мама уже сможет отлучаться на целый день. Обязанностями няни являются не только кормление и уход за ребенком, но и его развитие. Няня должна хорошо знать возрастные особенности детей, ориентироваться в детском питании, уметь заинтересовать ребенка рисованием или лепкой. Очень важны личностные качества няни – доброта, любовь к детям, порядочность.

Обычный возраст женщин, которые идут работать нянями – от 35 до 55 лет. Психологи рекомендуют брать нянь в возрасте бабушек – тогда в сознании ребенка не происходит замещения образа няни на образ мамы. Как же узнать, как именно обращаются с ребенком в отсутствии родителей? Для этого необходимо понаблюдать за малышом. Если кроха с радостью встречает няню, с удовольствием демонстрирует ей поделки или рисунки, спокойно отпускает маму на работу, значит ему с няней интересно и комфортно.

Дата публикации: 05.09.2012

Читайте также:

  1. Эффективная борьба против наркотиков
  2. Основные сведения о микрохирургии
  3. Для тех, кто стремится к совершенству
  4. Заболевания дыхательных путей
  5. Разновидности ламинарных шкафов

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!