Питание беременной женщины

После того, как будущая мама почувствует первые симптомы и сдаст анализ крови на беременность, ее ждет невероятная новость, которая изменит всю жизнь. И меняться начнет сначала именно образ жизни будущей мамы. Первоначально это касается питания. Если раньше можно было не задумываться, какое количество пищи и в какое время употреблять, то в «интересном» положении необходимо придерживаться главного правила в еде – умеренности. Порции должны быть меньше, а количество подходов к столу больше. То есть мы разбиваем наше меню на дробные порции. Все это необходимо, потому что пищеварительная система при беременности не может справляться с большим количеством пищи.

Второе главное правило для беременной женщины – это выбор правильной еды. Что означает понятие «правильной»? Дело в том, что мы, когда едим, часто не задумываемся о пользе того либо иного продукта, а вот для будущей мамы каждый прием пищи должен нести собой поступление в организм достаточного количества витамин, микроэлементов и питательных веществ. Кроме того, что еда должна быть правильной, она должна приобретаться в проверенных местах. Не стоит рисковать и покупать с лотков фрукты, ведь их могли удобрять либо опрыскивать вредными веществами. И не забывайте про сезонность овощей и фруктов: вряд ли огурец, приобретенный в супермаркете в лютый мороз, сможет принести вам пользу. Лучше съешьте салат из отварной свеклы либо моркови.

Третье правило – это прием нужного количества витамин. К сожалению, не во все времена года организм будущей мамы может получить то количество витамин и микроэлементов, что необходимо, а плод нуждается в них. Поэтому врачи назначают специальные комплексы витамин для беременных и кормящих мам. И если нет никаких аллергических реакций и противопоказаний, то данный комплекс принимают все девять месяцев беременности.

Четвертое правило – разнообразие. Первые триместры действительно пища должна быть разнообразна, однако не стоит забывать, что есть продукты, которые стоит просто исключить из рациона. Это касается жирной пищи, острой и сильно соленой, а также продуктов, содержащих большое количество углеводов. А вот на столе беременной всегда должны присутствовать: свежие овощи и (по сезону) фрукты, отварное нежирное мясо и рыба, каши, компоты, чаи. И конечно на первом месте стоят продукты, содержащие кальций.

На последних месяцах беременности у многих беременных возникает изжога. Предотвратить ее можно, уменьшив количество порции, съедаемой за один раз, убрав все жареное, жирное и острое.

Дата публикации: 29.02.2012

Читайте также:

  1. Лазерная или фотоэпиляция?
  2. Виды и отличия контактных линз
  3. Полезные свойства диет на кашах
  4. Что такое дженерик и БАД?
  5. Основные требования, предъявляемые к медицинской мебели

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!