Виды и отличия контактных линз

Контактных линз на рынке сегодня представлено достаточно много. Главное их отличие по сроку ношения. Рассмотрим основные категории.

Однодневные линзы. Удобны для поездок на природу, для жизни в местах, где не всегда есть возможность обеспечить бережный уход за ними. После однократного применения линзы выбрасываются. Продаются «однодневки» обычно упаковкой по 30 шт. К плюсам можно отнести то, что для них не нужны дополнительные аксессуары, они гигиеничны и снижают угрозу заболевания язвой роговицы. Минусом является высокая цена.

Двухнедельные контактные линзы носятся 14 дней и затем выкидываются. Для них уже необходимо приобретение контейнера, раствора для хранения и очистки, пинцета. Стоят они дороже, чем ежемесячные линзы плановой замены, но дешевле однодневных. Некоторые разновидности двухнедельных линз можно носить не снимая неделю.

Ежемесячные контактные линзы плановой замены. Их плюсом является невысокая стоимость по сравнению с двумя предыдущими вариантами. Минусы - такие линзы нельзя носить не снимая. При длительном ношении линзы могут деформироваться, потеряться, получить механические повреждения, что потребует незапланированной замены.

Линзы непрерывного тридцатидневного ношения. Благодаря использованной технологии создания они пропускают влагу и кислород. Это позволяет Вашим глазам круглые сутки чувствовать себя комфортно. Никаких средств по уходу за линзами не потребуется. К плюсам можно отнести то, что такие линзы не требуют ежедневной процедуры надевания и снимания, не привязывают к бутылочке с раствором, контейнеру, зеркалу и горячей воде с мылом. Минусом является то, что временами во сне можно потереть глаза и линза выпадет. Найти ее будет очень сложно или даже невозможно, если пропажа будет обнаружена только утром и линза уже просто высохнет и превратится в кусочек пластика. Линзы непрерывного тридцатидневного ношения не стоит начинать носить без консультации со своим офтальмологом. К таким линзам могут быть особые противопоказания.

Как видно, вариантов контактных линз сегодня много и выбрать есть из чего. Причем можно комбинировать разные сроки и способы ношения в зависимости от условий и удобства использования в тот или иной период. Например, на время отпуска может быть удобнее воспользоваться однодневными линзами, а вернувшись домой пользоваться двухнедельными или ежемесячными.

Дата публикации: 25.02.2012

Читайте также:

  1. Полезные свойства диет на кашах
  2. Что такое дженерик и БАД?
  3. Скорая зубная помощь
  4. Анонимное лечение наркомании
  5. Что такое биорезонансная диагностика

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!