Польза воды для организма

Тело человека состоит приблизительно из 60-70% воды. Кровь по сути - вода, наши легкие, мышцы, и головной мозг состоят из большого количества жидкости. Эта жидкость необходима вам для регулирования температуры тела, и для обеспечения необходимого синтеза нам веществ по организму. Вода – это транспортное средство, которое осуществляет перевозку кислорода к клеткам, она имеет очищающие свойства и защищает наши органы и суставы.

Признаки обезвоживания

Всегда когда вы ходите в туалет, потеете или дышите, вы теряете влагу. При активном образе жизни люди теряют ещё больше жидкости. Мочегонные средства (диуретики) такие как алкоголь или кофеин вынуждают пить больше. Они обманывают ваше тело, заставляют его думать о том, что нам требуется больше жидкости, чем нужно в действительности.

Существуют признаки умеренного обезвоживания. Это и хроническая боль в суставах и мышцах, и боль в пояснице, и головные боли, и запор. Янтарный цвет мочи будет указывать на обезвоживание. Не нужно забывать, что витамин Б, рибофлавин, придаст моче ярко-желтый цвета цвет. Наиболее очевидный признак обезвоживания – это жажда. Поэтому очень важно, чтобы дома и на работе всегда под рукой была чистая вода. Для этого можно купить фильтры для воды и поставить их на кухне.

Сколько нужно пить жидкости?

Есть весьма хороший метод узнать. Разделите количество равное весу тела в фунтах на 2. Полученный результат - число унций жидкости, которое нужно потреблять в сутки. Стоит заметить, что 1 фунт – это 0,4 килограмма, а 1 унция равна 30 миллилитров. Путем несложных математических вычислений вы можете прийти к искомому выводу! Например, если вы весите 100 килограммов, то вы обязаны потреблять от 600 миллилитров воды в сутки. При занятии спортом нужно пить 1 ст. воды (240 миллилитров) каждые 20 мин. Количество выпитых алкогольных напитков должно совпадать с объемом выпитой воды. Находясь в самолете, будет полезно пить 240 миллилитров воды в час. Как известно, необходимость в жидкости напрямую будет зависеть от деятельности и может повышаться.

20% от необходимого объема потребляемой жидкости содержатся в еде, остальная доля - напитки. Вода - наилучший выбор. Газированные напитки содержат большое количество сахарного песка, поэтому могут плохо сказываться на организме человека. Травяной чай, если он, конечно, не диуретик, также сойдет. Энергетические напитки включают в себя электролиты и смогут быть полезны. Рекомендуется избегать потребления сахарного песка и калорий, которые нам явно ни к чему. Соки хороши наличием питательных веществ и витаминов.
Напитки, которые содержат кофеин, добавят определенное количество жидкости к дневной норме. При этом, кофеин – это мочегонное средство, поэтому пить напитки, содержащие его рекомендуется не очень часто.

Дата публикации: 01.09.2012

Читайте также:

  1. Расти здоровым, малыш!
  2. Полезные свойства оливкового масла
  3. Образ успешной женщины
  4. Профилактика и лечение деформаций стопы
  5. Эндоскоп жесткий – облегчение при проведении эндоскопии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!