Расти здоровым, малыш!

Итак, поздравляем! Долгожданное чудо свершилось и Вы стали мамой! Первые волнения, связанные с выпиской их роддома улеглись и актуальным стал вопрос заботы о новом члене семьи. Малыш, появившись на свет, первые шесть месяцев жизни нуждается в самом тщательном уходе.

Важным показателем состояния здоровья малыша являются его кожные покровы. Регулярное купание, воздушные ванны, содержание детского белья и постели в идеальной чистоте позволят избежать ряда неприятностей, таких, как потница, аллергодерматоз, опрелости и др. Крайне важно после замены подгузника тщательно очистить половые органы малыша от остатков мочи и кала. Сделать это можно влажной салфеткой.

Нередко у детей возникают аллергические реакции в виде покраснения и намокания кожи на кремовую пропитку подгузников. Наиболее аллергена ромашковая пропитка. Если такая проблема возникла – немедленно откажитесь от использования подгузника данной марки. Также следует быть крайне осторожным при выборе косметических средств для малыша. Отдавайте предпочтение только проверенным производителям, приобретайте исключительно сертифицированный товар, опасайтесь подделки.

Маленькие детки имеют обыкновение сосать пальцы, постоянно тянут руки в рот, поэтому важно следить за их ногтями, под которыми скапливаются загрязнения. Кроме того, малыши могут поранить себя отросшим ногтем, а если при этом в ранку попадет грязь, неизбежно воспаление. Обстригать ногти на руках необходимо раз в неделю безопасными ножницами с закругленными концами.

Первые полгода жизни малыш нуждается в соблюдении стерильности предметов обихода. Поэтому проутюживайте его вещи с двух сторон, при стирке белья используйте только тот порошок, который рекомендован для младенцев. Кипятите бутылочки и соски после каждого контакта с возможными источниками инфекции (падение на пол, домашние животные, прогулка и т.п.).

Раньше было принято пеленать новорожденных, однако сегодня педиатры сошлись во мнении, что использование ползунков, а не тугих пеленок способствует развитию моторики и является профилактикой дисплазии суставов. Однако, малыши еще не контролируют свои движения, поэтому во сне, случайно задев лицо рукой, могут напугать или просто разбудить себя. Поэтому, идеальным видится сочетание ночного пеленания с использованием ползунков днем.

Тщательный уход за малышом позволит ему расти здоровым и нормально развиваться.

Дата публикации: 27.08.2012

Читайте также:

  1. Полезные свойства оливкового масла
  2. Образ успешной женщины
  3. Профилактика и лечение деформаций стопы
  4. Получите голливудскую улыбку
  5. Женское бесплодие

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!